Вы что думали мы этот колхоз не обыграем

Вы что думали мы этот колхоз не обыграем

Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть картинку Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Картинка про Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем

Сегодня сборная России сыграет против Словакии, а 10 лет назад наша команда одержала важнейшую победу в Жилине над с оперником, что позволило команде Дика Адвоката отобраться на Евро-2012.

«Дядюн быстрее Павлюченко и Погребняка»
За два тура до конца отборочного цикла Россия занимала первое место в своей группе, на два очка опережая Ирландию. Очная встреча между этими командами в сентябре 2011 года победителя не выявила — 0:0. И теперь подопечным Дика Адвоката для сохранения лидерства желательно было набирать шесть очков в поединках со Словакией (ей мы уступили в домашнем матче) и Андоррой, так как календарь у ирландцев представлялся более легким — все та же Андорра и Армения.
Накануне поездки в Словакию наша национальная команда понесла серьезную потерю. Медобследование форварда «Зенита» Александра Кержакова обнаружило у него надрыв связок голеностопа на левой ноге, что означало необходимость как минимум двухнедельного лечения. Травму он получил в матче со «Спартаком». Футболист покинул расположение сборной. На смену ему Адвокат вызвал форварда «Рубина» Владимира Дядюна.

Глядя на статистику того сезона, некоторые специалисты сделали вывод, что ничего страшного не произошло: голы сборной-2011 большей частью на счету Романа Павлюченко (4), а не Кержакова (0). Однако, во-первых, мы лишились вариативности в атаке и возможности смены тактической модели в ходе игры. Во-вторых, потеряли форварда, выдававшего той осенью потрясающие матчи в РПЛ. В-третьих, утратили нападающего, который своей активностью мог измотать любую оборону и создать отличные возможности для партнеров.
— Получается, теперь у нас три однотипных форварда — Павлюченко, Погребняк и Дядюн? — спросили Дика Адвоката за два дня до игры.
— С чего это они однотипны? Дядюн быстрее и первого, и второго. К тому же его роль в «Рубине» отличается от той, что выполняют в «Тоттенхэме» и «Штутгарте» Роман и Павел. На мой взгляд, Дядюн по стилю ближе к Кержакову. Он привык действовать на острие атаки в одиночестве. Павлюченко же с Погребняком, если играют, то в паре с кем-то еще.
— Почему Дядюн, а, скажем, не Булыкин?
— Владимиру 23, а Булыкину 31. Сычева я вызывал в начале отборочной кампании, но в последнее время он сыграл всего несколько матчей в старте. Ему нужно время, чтобы набрать оптимальную форму. Измайлов тоже не всегда попадает в основу.

«Если повторится Марибор, эту сборную нужно разогнать!»
Теоретически нас в Жилине устраивала и ничья. Но именно такие мысли гнал от себя прочь капитан сборной Андрей Аршавин.
— Надо выходить и играть в свой футбол — атакующий, на победу. Нельзя играть на удержание счета. Этот путь точно приведет в никуда. Свой футбол — вот ключ к успеху, — подчеркнул Аршавин.

Накануне важнейшего матча со словаками, к сожалению, напрашивались параллели с поражением от словенцев в Мариборе в 2009 году, в результате которого команда Гуса Хиддинка не отобралась на ЧМ-2010.

Форвард «Штутгарта» Павел Погребняк был на сей счет категоричен:
«Словенская история не повторится, — заверил он корреспондента «СЭ». — А если такое недоразумение все-таки случится, тогда, как многие хотят, надо будет разгонять всю сборную. Эта игра не выделяется на фоне других, в ней, как обычно, главное — результат. Мы понимаем, что на кону, и подойдем к матчу самым серьезным образом».

Чемпионат Европы-2012
Отборочный турнир
Словакия — Россия — 0:1 (0:0)
Гол: Дзагоев, 71.
Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Стох, Куцка (Геде, 73), Гамшик (к), Карган (Шебо, 85), Ендришек, Голошко (Вайсс, 73).
Россия: Малафеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков (А.Березуцкий, 90+4), Зырянов, Денисов, Широков, Дзагоев (Самедов, 90+2), Павлюченко (Погребняк, 87), Аршавин (к).

7 октября 2011 года. Жилина. Стадион «Под Дубном (MSK Жилина)».

«По своему уровню Гамшик приближается к таким звездам, как Аршавин и Павлюченко»
В первые полчаса матча наша сборная действительно доказала, что не намерена повторять прежних роковых ошибок. 30 минут в исполнении подопечных Адвоката получились очень добротными. Павлюченко дважды «стрелял» в створ со средней дистанции. Широков с левой ноги бил из-под защитника — мимо ближнего угла. В середине тайма Аршавин блеснул дриблингом, прошел троих словаков, но не переиграл Муху. Казалось, все у нас под контролем. Однако концовка первой половины встречи осталась все же за хозяевами. Гамшик тонкой передачей нашел в штрафной Стоха. На наше счастье, форвард замешкался, и Малафеев угрозу ликвидировал.

Голкипер «Зенита» выручил и в начале второго тайма, вытащив сложный мяч после коварного удара Стоха.

«Жизнь Малафеева в этом году — особый сюжет, — писал обозреватель «СЭ». — В связи с которым его безупречная игра в Жилине воспринималась особенно тепло. Более слабый человек после трагедии, что случилась весной, запросто мог сломаться (в марте 2011 года жена Вячеслава Марина погибла в ДТП. — Прим. «СЭ» ). А сильного она, похоже, сделала только сильнее. Малафееву за его игру нужно поаплодировать».

— А что гол? — переспросил Дзагоев. — Жирков принял, хорошо отдал мне, я развернулся, ударил — рикошет, гол.
— Как-то легко у вас получается.
— Как было.

Надо признать, что первый тайм Дзагоеву не удался. Он ошибся в первом же пасе. В дальнейшем предлагал себя, играл активно, но все было невпопад! Российские журналисты в ложе прессы бранились в адрес армейца. Кто посдержаннее, те просто констатировали: «Ну когда его наконец заменят?!» И с надеждой смотрели на разминавшегося Самедова.

Дик Адвокат действительно держал в голове именно такую перестановку в составе.

— Мы были недовольны Дзагоевым, и Самедов уже разминался, — сказал голландский специалист после игры. — Но счет был 0:0, и решили посмотреть, как пойдут дела дальше. Игру команда держала под контролем, и в итоге предпочли замен не производить. В частности, Денисов получил в перерыве задание четче действовать против Гамшика и отлично с ним справился. Выключение Гамшика из игры — ключевой фактор во втором тайме.
— В первом тайме Гамшик действовал очень хорошо. Но во втором чуть потерялся, — констатировал рулевой словаков Владимир Вайсс. — В целом Гамшик приближается по уровню мастерства к таким звездам, как Аршавин и Павлюченко.

Аршавин отказался от премиальных

Россияне могли победить и крупнее. Павлюченко выскочил на рандеву с Мухой, перекинул его, однако арбитр усмотрел офсайд. Команда Адвоката не стала играть на удержание счета, к чему и призывал Аршавин, продолжала довольно высоко прессинговать, мешая словакам развивать атаки. Хозяева после пропущенного гола впереди так ничего и не создали.

Финальный свисток означал, что ниже второго места в группе Россия уже не опустится, а значит, летом 2012 года отправится на чемпионат Европы.
Лучшим игроком матча читатели «СЭ» признали тогда Аршавина. К слову, капитан сборной отказался от премиальных за победу над Словакией и попросил использовать эти деньги на оплату билетов для болельщиков на матч с Андоррой.
После игры Роман Широков в свойственном ему стиле блистал красноречием и подарил нам хит на долгие годы.
— Что должно произойти, чтобы сборная России теперь потеряла очки в домашнем матче с Андоррой?
— Ничего.
— То есть это нереально?
— Конечно, нереально. Вы нас вообще за кого считаете? Думали, мы сюда приехали и этот колхоз не обыграем? А там приедет еще хуже.

— Сборная Словакии — это колхоз?
— А кто они? Как они вели себя сегодня — это вообще. А как играли? Это что, сильная европейская команда? Не скажу, что мы провели хорошую игру: мы как раз играли не очень хорошо. Но при этом почти весь матч на выезде контролировали, за исключением последних 10-15 минут первого тайма. Это о чем-то говорит?
— В первом тайме, решив в порядке фейр-плей выбить мяч за боковую, вы пробили на скамейку словаков, что вызвало маленькую бурю на поле.
— Им не понравилось, что в их чудо-скамейку ударили мячом. Хотя мы в той перспективной атаке могли гол забить. Поэтому мне со всех сторон досталось — не только от чужих, но и от своих.

— На вас набросились Дюрица и Шкртел. По-русски что-то говорили?
— На сегодня они русский чуть-чуть забыли. Свое что-то лепетали, я не понимал. А мы на нашем великом и могучем с ними поговорили.
Ян Дюрица поспешил ответить Широкову:
— Роман просто выбил мяч на нашу скамейку, и это было специально. Так нельзя. Если игрок лежит — просто выбивай. Провокация! Но ничего страшного. Я ему просто сказал об этом, существует фейр-плей. Думаю, футбол — это игра мужиков, которые относятся друг к другу достойно.
— Еще российский полузащитник сказал, что Словакия — колхозная команда.
— Колхозная? Не буду идти в контратаку. Если он так думает — это его дело.

— То есть вы в курсе, что такое колхоз?
— Это оскорбление, правильно?
— По формулировке — не совсем. Этим словом называлось устройство жизни в советской деревне.
— Деревне? А он откуда сам?
— Из Подмосковья.
— Тогда скажите ему, что он сам из деревни.
Адвокат остался доволен игрой подопечных:
— Думаю, мы одержали заслуженную победу. Первые полчаса команда играла очень хорошо, создала несколько опасных моментов и не дала особых шансов сопернику. Затем словацкая сборная включилась в игру, потому что мы не разбирали футболистов по позициям, и, в свою очередь, имела несколько полумоментов. Но после разговора в перерыве мы снова стали создавать опасные моменты у ворот соперника и, на мой взгляд, должны были забить гол раньше, чем это случилось. В целом команда проделала отличную работу. Но после матча я сказал игрокам: «Никаких празднований, дело еще надо закончить». Теперь все внимание — игре с Андоррой во вторник.

Во вторник Россия без проблем расправилась с Андоррой (6:0) и заняла первое место в группе.

Источник

Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть картинку Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Картинка про Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем

Игорь РАБИНЕР
из Жилины

Полузащитник сборной России после победы над Словакией в свойственном ему стиле блистал красноречием. И выдал несколько незабываемых «хитов».

— Вы не улыбаетесь сейчас, хотя повод есть. Почему?

— Нам же еще очко надо набрать!

— Ну с Андоррой-то сложно не набрать очков.

— Что должно произойти, чтобы сборная России потеряла очки в домашнем матче с Андоррой?

— То есть это нереально?

— Конечно, нереально. Вы нас вообще за кого считаете? Думали, мы сюда приехали, и этот колхоз не обыграем? А там приедет еще хуже.

— А что произошло в это время?

— В первом тайме, решив в порядке fair play выбить мяч за боковую, вы пробили на скамейку словаков, что вызвало маленькую бурю на поле.

— На вас набросились Дюрица и Шкртел. По-русски что-то говорили?

— На сегодня они русский чуть-чуть забыли. Свое что-то лепетали, я не понимал. А мы на нашем великом и могучем с ними поговорили.

— Что вам помешало использовать голевой момент во втором тайме? Может, нервы?

— Какие нервы? Исполнение. Целился в угол и не попал. Чуть-чуть свалился мяч.

— Вы с Адвокатом много общались по ходу матча, подходя к бровке. Никакого языкого барьера не было!

— Мы с ним разговариваем на одном языке. Все-таки полтора года вместе работали.

— После упущенного шанса он вас по щеке потрепал. Успокоить хотел?

— Я помню наш диалог уже после забитого гола. Он сказал, что мне надо побольше в середине поиграть, мяч подержать, вперед не бегать.

— Наши болельщики на трибунах весь матч дебоширили. Обращали на это внимание?

— Мне кажется, наши не дебоширили, а прекрасно болели.

— А как же постоянные взрывы петард, выламывание кресел?

— Это в нашем стиле (смеется). Ничего страшного.

— Кому отдаете предпочтение в борьбе за второе место?

— Правда, что Адвокат провел очень эмоциональную установку?

— Да-а! Вспомнил, что нас, россиян, 150 миллионов!

— А потом на скамейке не успокаивался ни на секунду.

— Кричал, свистел без остановки?

— Матч и для него был такой. определяющий. И не только для него, но и вообще для сборной. Конечно, ему очень хотелось выиграть.

Александр САМЕДОВ: «ЭТО БЫЛО САМОЕ БЫСТРОЕ ПЕРЕОДЕВАНИЕ В МОЕЙ КАРЬЕРЕ»

Полузащитник сборной России Александр Самедов, дебютировавший в составе национальной команды, сказал, что его очень сильно торопили перед выходом на замену.

— Вы провели свои первые минуты за сборную России. Как это было?

— Алан (Дзагоев) получил травму, и мне сказали быстро выходить на поле. Так вот и было.

— Нет, просто меня очень сильно торопили. Сначала должен был Леша выходить, но тут у Алана свело ногу, и мне сказали быстро переодеваться. Взвинченная обстановка была.

— Это было самое быстрое ваше переодевание в карьере?

— Было ощущение, что вы могли выйти еще гораздо раньше, когда начали активно разминаться в середине первого тайма. Дзагоев не очень хорошо начал игру.

— Главный тренер в первом тайме сказал мне идти разминаться. Я пошел. Вот и все, что могу сказать по этому поводу.

— В перерыве не ожидали, что выйдете на поле?

— Есть ощущение, что к чему-то большому все-таки прикоснулись?

— С Андоррой, судя по всему, сыграете побольше.

Защитник сборной Словакии Ян Дюрица ответил на резкие высказывания полузащитника сборной России Романа Широкова.

— То есть вы в курсе, что такое колхоз?

— Это оскорбление, правильно?

— Деревне? А он откуда сам?

— Из Подмосковья.

— Тогда скажите ему, что он сам из деревни.

— Результат матча справедлив?

— Это была игра терпения. Россия терпела-терпела и забила гол. Могу ее только поздравить. В футболе одним поражением все не заканчивается. Жизнь продолжается. Мы проиграли все вместе.

— Кого-то из знакомых российских футболистов поздравили с победой?

— Насколько сборная России сегодня была лучше словаков?

— Кто больше всех проблем доставил в сборной России?

— Ждут ли сборную Словакии большие кадровые изменения? Хотите ли вы, чтобы Владимир Вайсс остался на своей должности?

— Думаю, тренер остается. И все ребята, наверное, будут продолжать работу. Тренер сам сказал: вместе выигрываем, вместе проигрываем.

— Вы всегда после поражений так подробно общаетесь с прессой? В России это редкое явление.

— Почему нет? Надо спокойно смотреть критике в глаза, уважать соперников, а также вашу работу. Если оппонент выиграл заслуженно, надо это признать. Ведь это спорт, где кто-то побеждает, а кто-то проигрывает.

— Какой самый злой вопрос от своих соотечественников-репортеров сегодня услышали?

— Какие воспоминания у вас останутся об этом матче?

— Будете болеть на Euro за сборную России?

Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter

Источник

«А вы думали, что мы этот колхоз не обыграем?» Футболисты и тренеры сборной России жгут глаголом

Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть картинку Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Картинка про Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем

Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть картинку Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Картинка про Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем

Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть картинку Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Картинка про Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем

Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть картинку Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Картинка про Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем

Предыдущий выезд в Словакию запомнился сочной фразой Романа Николаевича.

Сегодня сборная Словакии примет сборную России в Трнаве, а предыдущая встреча между этими командами на территории Словакии состоялась осенью 2011 года в Жилине. Тогда наша команда не без труда выиграла в отборочном турнире Евро-2012, единственный гол в середине второго тайма забил Алан Дзагоев, а Роман Широков после игры выдал запоминающуюся фразу. Накануне новой гостевой встречи против словаков вспоминаем слова представителей сборной России, которые трудно повторить, но невозможно забыть.

Вы нас вообще за кого считаете? Думали, мы сюда приехали и этот колхоз не обыграем?

Следующим соперником сборной России была Андорра, и Роман Широков добавил, что «тот колхоз еще хуже», заявив, что потерять очки в матче с Андоррой «нереально». Выступавший в России словак Ян Дюрица посчитал выпад вице-капитана сборной России оскорбительным, а когда узнал, что Широков родом из Подмосковья, попросил сообщить тому, что «он тоже из деревни». Роман не растерялся и пригласил Дюрицу в Дедовск, пообещал рассказать о колхозах, провести экскурсию и даже показать место, в котором остановили немцев.

То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы.

Судя по всему, эта фраза была вырвана из контекста, и Аршавин обращался не ко всем болельщикам сборной России, а к одному высокопоставленному болельщику на «вы», но получилось так, как получилось. С тех пор наши ожидания — это всегда наши проблемы.

Гус Хиддинк о Романе Павлюченко на тренировке перед матчем отборочного турнира Евро-2008 против Англии (2:1):

Павлюк, где твоя подушка? Когда же ты проснешься, Спящий Гигант?

Гус Хиддинк после победы над Англией и дубля Романа Павлюченко:

В том самом матче Роман Павлюченко проснулся так, что поставил на уши всю страну! Сборная России принимала англичан в решающем матче отборочного турнира Евро-2008, и после гола Уэйна Руни показалось, что не видать нам путевки на чемпионат Европы, как своих ушей. Но на исходе часа игры Роман Павлюченко вышел на замену вместо Александра Кержакова, забил два мяча и обеспечил сборной России волевую победу. С тех пор прозвище «Спящий Гигант» приклеилось к Павлюченко, хотя позже он признавался, что эта кличка раздражала его с первого дня.

Все в наших руках? Ну да, ну да… Вот так по-нашему скажу: теперь главное — не обоср*ться бы в Израиле.

Мы просто-напросто обоср*лись, вот и всё.

Константин Зырянов предупреждал после эмоциональной победы над сборной Англии в «Лужниках» и как в воду глядел. Комментарий после поражения в Израиле закрывает эту арку. А краткость — по-прежнему сестра таланта!

Андрей Аршавин о победе сборной России над Нидерландами на Евро-2008 (3:1):

Один талантливый голландец обыграл одиннадцать голландцев.

Победа над Голландией в четвертьфинале Евро-2008 — ярчайшая в новейшей истории сборной России. Андрей Аршавин был очень хорош на поле, но главным творцом назвал Гуса Хиддинка.

Было очень много споров на эту тему. А действительно, футбольная ли у нас страна?

Куда смотрит наше руководство? Где все? Как можно назначить судью-скандинава, который, можно сказать, с Дании?

Легендарное выступление Володьки Быстрова после матча, в котором ирландский рефери Алан Келли показал россиянам пять красных карточек: Быстров, Жирков, Черногаев и Бухаров были удалены с поля, а Самедов — со скамейки запасных. Ирландия мгновенно переместилась в Скандинавию, можно сказать, в Данию.

Парни! Я горжусь вами! Я люблю вас!

Мотивационная речь Артёма Дзюбы перед серией пенальти была запечатлена камерой-пауком. Увы, «парни» не смогли в полной мере насладиться моментом и упустили шанс вывести сборную России в полуфинал чемпионата мира.

Диар президент Блаттер, коллегз оф зе экзекьютив комити! Лет ми спик фром май харт ин инглиш…

Самая емкая, самая характерная и самая русская цитата в истории российского футбола. В том матче в Кардиффе 70 тысяч болельщиков свистели, как только мяч оказывался у Евсеева (в московском матче Вадим посмел пару раз жестко сыграть против местного героя — Райана Гиггза), а позже стало известно, что футболист был на эмоциональном взводе из-за того, что его дочь перенесла сложную операцию на сердце. Евсеев забил победный гол в ворота валлийцев, а после финального свистка, ознаменовавшего выход сборной России на чемпионат Европы, выплеснул все, что накипело. Для этого хватило шести букв и восклицательного знака.

Источник

«Думали, мы этот колхоз не обыграем?» — «Да Широков сам из деревни!» 10 лет назад Россия одолела Словакию и отобралась на Евро-2012

Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть картинку Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Картинка про Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем

Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Смотреть картинку Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Картинка про Вы что думали мы этот колхоз не обыграем. Фото Вы что думали мы этот колхоз не обыграем

«Дядюн быстрее Павлюченко и Погребняка»

За два тура до конца отборочного цикла Россия занимала первое место в своей группе, на два очка опережая Ирландию. Очная встреча между этими командами в сентябре 2011 года победителя не выявила — 0:0. И теперь подопечным Дика Адвоката для сохранения лидерства желательно было набирать шесть очков в поединках со Словакией (ей мы уступили в домашнем матче) и Андоррой, так как календарь у ирландцев представлялся более легким — все та же Андорра и Армения.

Накануне поездки в Словакию наша национальная команда понесла серьезную потерю. Медобследование форварда «Зенита» Александра Кержакова обнаружило у него надрыв связок голеностопа на левой ноге, что означало необходимость как минимум двухнедельного лечения. Травму он получил в матче со «Спартаком». Футболист покинул расположение сборной. На смену ему Адвокат вызвал форварда «Рубина» Владимира Дядюна.

Глядя на статистику того сезона, некоторые специалисты сделали вывод, что ничего страшного не произошло: голы сборной-2011 большей частью на счету Романа Павлюченко (4), а не Кержакова (0). Однако, во-первых, мы лишились вариативности в атаке и возможности смены тактической модели в ходе игры. Во-вторых, потеряли форварда, выдававшего той осенью потрясающие матчи в РПЛ. В-третьих, утратили нападающего, который своей активностью мог измотать любую оборону и создать отличные возможности для партнеров.

— Получается, теперь у нас три однотипных форварда — Павлюченко, Погребняк и Дядюн? — спросили Дика Адвоката за два дня до игры.

— С чего это они однотипны? Дядюн быстрее и первого, и второго. К тому же его роль в «Рубине» отличается от той, что выполняют в «Тоттенхэме» и «Штутгарте» Роман и Павел. На мой взгляд, Дядюн по стилю ближе к Кержакову. Он привык действовать на острие атаки в одиночестве. Павлюченко же с Погребняком, если играют, то в паре с кем-то еще.

— Почему Дядюн, а, скажем, не Булыкин?

— Владимиру 23, а Булыкину 31. Сычева я вызывал в начале отборочной кампании, но в последнее время он сыграл всего несколько матчей в старте. Ему нужно время, чтобы набрать оптимальную форму. Измайлов тоже не всегда попадает в основу.

7 октября 2011 года. Жилина. Словакия — Россия — 0:1. Роман Широков атакует ворота соперника. Фото Александр Федоров, «СЭ» Антимарибор

«Если повторится Марибор, эту сборную нужно разогнать!»

Теоретически нас в Жилине устраивала и ничья. Но именно такие мысли гнал от себя прочь капитан сборной Андрей Аршавин.

— Надо выходить и играть в свой футбол — атакующий, на победу. Нельзя играть на удержание счета. Этот путь точно приведет в никуда. Свой футбол — вот ключ к успеху, — подчеркнул Аршавин.

Накануне важнейшего матча со словаками, к сожалению, напрашивались параллели с поражением от словенцев в Мариборе в 2009 году, в результате которого команда Гуса Хиддинка не отобралась на ЧМ-2010.

Форвард «Штутгарта» Павел Погребняк был на сей счет категоричен:

«Словенская история не повторится, — заверил он корреспондента «СЭ». — А если такое недоразумение все-таки случится, тогда, как многие хотят, надо будет разгонять всю сборную. Эта игра не выделяется на фоне других, в ней, как обычно, главное — результат. Мы понимаем, что на кону, и подойдем к матчу самым серьезным образом».

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Стох, Куцка (Геде, 73), Гамшик (к), Карган (Шебо, 85), Ендришек, Голошко (Вайсс, 73).

Россия: Малафеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков (А.Березуцкий, 90+4), Зырянов, Денисов, Широков, Дзагоев (Самедов, 90+2), Павлюченко (Погребняк, 87), Аршавин (к).

7 октября 2011 года. Жилина. Стадион «Под Дубном (MSK Жилина)».

«По своему уровню Гамшик приближается к таким звездам, как Аршавин и Павлюченко»

В первые полчаса матча наша сборная действительно доказала, что не намерена повторять прежних роковых ошибок. 30 минут в исполнении подопечных Адвоката получились очень добротными. Павлюченко дважды «стрелял» в створ со средней дистанции. Широков с левой ноги бил из-под защитника — мимо ближнего угла. В середине тайма Аршавин блеснул дриблингом, прошел троих словаков, но не переиграл Муху. Казалось, все у нас под контролем. Однако концовка первой половины встречи осталась все же за хозяевами. Гамшик тонкой передачей нашел в штрафной Стоха. На наше счастье, форвард замешкался, и Малафеев угрозу ликвидировал.

Голкипер «Зенита» выручил и в начале второго тайма, вытащив сложный мяч после коварного удара Стоха.

«Жизнь Малафеева в этом году — особый сюжет, — писал обозреватель «СЭ». — В связи с которым его безупречная игра в Жилине воспринималась особенно тепло. Более слабый человек после трагедии, что случилась весной, запросто мог сломаться (в марте 2011 года жена Вячеслава Марина погибла в ДТП. — Прим. «СЭ»). А сильного она, похоже, сделала только сильнее. Малафееву за его игру нужно поаплодировать».

— Что вам помешало использовать голевой момент во втором тайме? Может, нервы? — спросили Широкова после игры.

— Какие нервы? Исполнение. Целился в угол и не попал. Чуть-чуть свалился мяч.

Вскоре Аршавин чудо-пасом нашел в чужой штрафной Жиркова. Юрий простреливал вдоль ворот, казалось бы, наверняка, но передачу все же прервали. Наш сборная наращивала преимущество, что и вылилось в забитый гол.

— А что гол? — переспросил Дзагоев. — Жирков принял, хорошо отдал мне, я развернулся, ударил — рикошет, гол.

— Как-то легко у вас получается.

Надо признать, что первый тайм Дзагоеву не удался. Он ошибся в первом же пасе. В дальнейшем предлагал себя, играл активно, но все было невпопад! Российские журналисты в ложе прессы бранились в адрес армейца. Кто посдержаннее, те просто констатировали: «Ну когда его наконец заменят?!» И с надеждой смотрели на разминавшегося Самедова.

Дик Адвокат действительно держал в голове именно такую перестановку в составе.

— Мы были недовольны Дзагоевым, и Самедов уже разминался, — сказал голландский специалист после игры. — Но счет был 0:0, и решили посмотреть, как пойдут дела дальше. Игру команда держала под контролем, и в итоге предпочли замен не производить. В частности, Денисов получил в перерыве задание четче действовать против Гамшика и отлично с ним справился. Выключение Гамшика из игры — ключевой фактор во втором тайме.

— В первом тайме Гамшик действовал очень хорошо. Но во втором чуть потерялся, — констатировал рулевой словаков Владимир Вайсс. — В целом Гамшик приближается по уровню мастерства к таким звездам, как Аршавин и Павлюченко.

7 октября 2011 года. Жилина. Словакия — Россия — 0:1. Андрей Аршавин. Фото Александр Федоров, «СЭ» Роман Широков: «Вы думали, мы сюда приехали — и этот колхоз не обыграем?!»

Аршавин отказался от премиальных

Россияне могли победить и крупнее. Павлюченко выскочил на рандеву с Мухой, перекинул его, однако арбитр усмотрел офсайд. Команда Адвоката не стала играть на удержание счета, к чему и призывал Аршавин, продолжала довольно высоко прессинговать, мешая словакам развивать атаки. Хозяева после пропущенного гола впереди так ничего и не создали.

Финальный свисток означал, что ниже второго места в группе Россия уже не опустится, а значит, летом 2012 года отправится на чемпионат Европы.

Лучшим игроком матча читатели «СЭ» признали тогда Аршавина. К слову, капитан сборной отказался от премиальных за победу над Словакией и попросил использовать эти деньги на оплату билетов для болельщиков на матч с Андоррой.

После игры Роман Широков в свойственном ему стиле блистал красноречием и подарил нам хит на долгие годы.

— Что должно произойти, чтобы сборная России теперь потеряла очки в домашнем матче с Андоррой?

— То есть это нереально?

— Конечно, нереально. Вы нас вообще за кого считаете? Думали, мы сюда приехали и этот колхоз не обыграем? А там приедет еще хуже.

— Сборная Словакии — это колхоз?

— А кто они? Как они вели себя сегодня — это вообще. А как играли? Это что, сильная европейская команда? Не скажу, что мы провели хорошую игру: мы как раз играли не очень хорошо. Но при этом почти весь матч на выезде контролировали, за исключением последних 10-15 минут первого тайма. Это о чем-то говорит?

— В первом тайме, решив в порядке фейр-плей выбить мяч за боковую, вы пробили на скамейку словаков, что вызвало маленькую бурю на поле.

— Им не понравилось, что в их чудо-скамейку ударили мячом. Хотя мы в той перспективной атаке могли гол забить. Поэтому мне со всех сторон досталось — не только от чужих, но и от своих.

— На вас набросились Дюрица и Шкртел. По-русски что-то говорили?

— На сегодня они русский чуть-чуть забыли. Свое что-то лепетали, я не понимал. А мы на нашем великом и могучем с ними поговорили.

Ян Дюрица поспешил ответить Широкову:

— Роман просто выбил мяч на нашу скамейку, и это было специально. Так нельзя. Если игрок лежит — просто выбивай. Провокация! Но ничего страшного. Я ему просто сказал об этом, существует фейр-плей. Думаю, футбол — это игра мужиков, которые относятся друг к другу достойно.

— Еще российский полузащитник сказал, что Словакия — колхозная команда.

— Колхозная? Не буду идти в контратаку. Если он так думает — это его дело.

— То есть вы в курсе, что такое колхоз?

— Это оскорбление, правильно?

— По формулировке — не совсем. Этим словом называлось устройство жизни в советской деревне.

— Деревне? А он откуда сам?

— Тогда скажите ему, что он сам из деревни.

Адвокат остался доволен игрой подопечных:

— Думаю, мы одержали заслуженную победу. Первые полчаса команда играла очень хорошо, создала несколько опасных моментов и не дала особых шансов сопернику. Затем словацкая сборная включилась в игру, потому что мы не разбирали футболистов по позициям, и, в свою очередь, имела несколько полумоментов. Но после разговора в перерыве мы снова стали создавать опасные моменты у ворот соперника и, на мой взгляд, должны были забить гол раньше, чем это случилось. В целом команда проделала отличную работу. Но после матча я сказал игрокам: «Никаких празднований, дело еще надо закончить». Теперь все внимание — игре с Андоррой во вторник.

Во вторник Россия без проблем расправилась с Андоррой (6:0) и заняла первое место в группе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *