кто такой поль готье
Жан-Поль Готье: биография, фото, личная жизнь
Жан-Поль Готье (Jean Paul Gaultier) — уникальная личность в сфере моды. Его называют хулиганом дизайна, он шокирует и эпатирует, привлекает внимание и делает то, чего ни до, ни после него никто не осмеливался делать и не сделает. Готье создал себя сам и не намерен следовать никаким стандартам. Да и зачем? Он тот, кто эти стандарты создает.
Жан-Поль Готье: биография
Жан-Поль с самого детства оказался погруженным в мир моды. Возможно, поэтому и специальное образование ему не понадобилось. Мальчик много времени проводил у бабушки и вместо школьных занятий с головой окунался в изучение модных журналов и фотографий, а также просмотр телевизионных шоу, посвященных моде.
Первую одежду будущая знаменитость создал для плюшевого медведя. Гардероб любимца состоял из вещей на все случаи жизни — вплоть до свадебного платья и космического скафандра.
В 17 лет Готье начал рассылать свои эскизы и анкету в парижские модные дома. Откликнулся на письмо талантливого юноши не кто иной, как сам Пьер Карден, и предложил ему первую работу. В течение года Жан-Поль трудился в качестве ассистента маэстро. Затем перешел к Жану Пату и некоторое время сотрудничал с Тарлацци.
Фото: gettyimages.com: Getty Images
Полученного опыта молодому человеку хватило, чтобы понять — необходимо придумать что-то свое, новое и уникальное. Так и была создана компания, к управлению которой присоединились школьные друзья дизайнера Франсис Менюж и Дональд Потар.
Вскоре была готова первая линейка одежды и устроен показ. Разочарование Готье было велико: он прошел незамеченно, без толп журналистов и знаменитостей. Всё потому, что в тот же день проходило более раскрученное событие.
Жан-Поль эту ошибку учел и сделал выводы, что необходимо привлекать к себе как можно больше внимания всеми доступными способами. Так, он начал организовывать показы повсюду — от трамвайных депо и музеев до зданий тюрем и вокзалов.
Моделями кутюрье стали мужчины и женщины всех возрастов и разнообразной внешности. Стандартом дизайнера стал отказ от всех общепринятых стандартов.
Фото: gettyimages.com: Getty Images
Чем известен Жан-Поль Готье? Одежда этого творца показала миру, что:
Коллекции Haute Couture привлеки внимание Мадонны, Кайли Миноуг, Милен Фармер. Вслед за звездами работами дизайнера заинтересовались кинематографисты, а затем и представители массовой моды. Именно с легкой руки Готье в моду вошла полоска и татуировки, которые он однажды представил на подиуме.
Как дизайнер Жан-Поль награжден премией Fashion Group International 2007 года. Он отмечен как кутюрье, для которого не существует модных границ и клише. Коллекции весна–лето и осень–зима всегда привлекали внимание публики, но с 2014 года они касаются только высокой моды.
Чем еще занимается Жан-Поль Готье? Духи его компания выпускает с 1993 года. Также она представляет разнообразные аксессуары. Экстравагантность и эпатаж были и остаются визитной карточкой творца.
Жан-Поль Готье: личная жизнь
Готье привык шокировать и удивлять. Возможно, поэтому он никогда не скрывал личную жизнь. Кутюрье еще в молодости заявил о себе как о гомосексуалисте. При этом настоящая большая любовь с ним случилась всего один раз и закончилась весьма печально.
Возлюбленным Жан-Поля стал Франсис Менюж, его школьный товарищ и сооснователь модного дома. В обществе друг друга они провели 15 лет, а в 1990 году Франсис покинул этот мир.
Жан-Поль переживал утрату крайне тяжело. Он даже всерьез задумался о том, чтобы прекратить дизайнерскую деятельность и навсегда распрощаться с миром моды.
Однако со временем боль потери немного утихла. Маэстро пришел к выводу, что Франсис никогда бы не одобрил такого поступка. Надо было продолжать жить, несмотря ни на что. Единственным выходом было погрузиться в творчество.
Фото: gettyimages.com: Getty Images
Так как Франсис скончался от СПИДа, Готье финансирует поиски лекарств для лечения этого заболевания. Он поддерживает акции по борьбе с ним, а живет одиноко и бережет память о возлюбленном и друге.
В последние годы кутюрье можно часто увидеть на телеэкранах. В 2018 году он презентовал миру уникальную постановку под названием Fashion Freak Show. В ней представлена жизнь дизайнера и его профессиональное становление. С 2019 года шоу начало демонстрироваться в разных странах мира.
О Готье невозможно рассказать коротко. Он человек-эпоха, личность, которая определила многие каноны современной моды, кутюрье, разрушивший привычные границы и стандарты. Его пример доказывает, что не надо прятать собственную уникальность и стесняться ее, так как именно в этом и кроется сила каждого человека.
Уникальная подборка новостей от нашего шеф-редактора
Платья для плюшевого медведя и не только: 10 фактов о великом Жан-Поле Готье (и еще один)
Первая муза Жан-Поля Готье — его бабушка. В детстве будущий кутюрье проводил с ней много времени. По словам Готье, бабушка была исключительной личностью — медсестра по профессии, она умела делать массаж, давала косметологические консультации, а еще занималась гипнозом и гадала на картах. «Бабушка мне все разрешала. Благодаря ей я впервые увидел женское нижнее белье: она уходила из дома к своим пациенткам, а я начинал копаться в ее вещах и вот однажды нашел корсет. Я не знал, что это такое, но мне сразу понравилась эта вещь — она была лососевого цвета, странной формы и со шнурками… Ох, как же она мне понравилась! Бабушка не стала меня ругать, но объяснила, зачем нужен корсет, и поделилась секретом, как его надевать», — вспоминает дизайнер о своем первом важном модном впечатлении. Мы знаем, чем это обернулось: бельевая тема стала одной из знаковых линий в творчестве Готье.
У Готье не было специального художественного образования. Он просто с детства любил рисовать, листал модные журналы и смотрел по телевизору показы и рекламу модных домов. В 17 лет он нарисовал эскизы своей первой коллекции и решился разослать их именитым парижским кутюрье. Затея обернулась успехом: в день своего 18-летия Готье получил приглашение на собеседование к Пьеру Кардену, который сразу взял талантливого юношу ассистентом.
Родители поддерживали дизайнера во всем — и в работе, и в личной жизни. Несмотря на то что они были из рабочего класса и выросли в консервативной Франции середины прошлого века, их не смутил жизненный выбор сына — развиваться как дизайнер одежды. Позже они так же спокойно восприняли каминг-аут Готье: «Помню, что однажды я посмотрел фильм «Угадай, кто придет к обеду?» — это история любви между темнокожим мужчиной и белой женщиной. Увидев это, я спросил своих родителей: «Если я приведу домой девушку, а она окажется темнокожей, что бы вы сказали?» «Если вы любите друг друга, — сказала моя мать, — то это будет прекрасно». И спустя годы, когда я сказал им, что я гей и у меня есть парень, они спросили: «Вы любите друг друга?» Я ответил: «Да», и они сказали: «Так это прекрасно».
Готье многое связывает с кинематографом: он создавал костюмы для фильмов, снимался сам. Среди самых знаменитых картин, к которым дизайнер приложил руку в качестве художника по костюмам, — «Пятый элемент» Люка Бессона, «Повар, вор, его жена и ее любовник» Питера Гринуэя, «Кика» Педро Альмодовара. Кроме того, у Готье есть шесть ролей в художественных фильмах и 48 камео, а в 2012 году он вошел в состав жюри Каннского кинофестиваля.
Кроме кино дизайнер выступал в роли телеведущего. В девяностых он вместе с французским актером и режиссером Антуаном де Коном вел шоу Eurotrash, и содержание телешоу вполне соответствовало названию: жесткая сатира, поющие чихуа-хуа и Готье в образе принцессы Дианы.
Жан-Поль Готье стал учителем Мартина Маржелы, хотя сам советовал молодому дизайнеру сразу запускать собственную марку. Готье познакомился с Маржелой на выпускном экзамене в Антверпенской академии в 1981 году: это был курс, на котором училась знаменитая «Антверпенская шестерка». Мартин, выпустившийся годом ранее, пришел поддержать друзей, а Готье входил в состав экзаменационной комиссии. «Как только мы встретились и я посмотрел его коллекцию, то сразу сказал, что ему вовсе не нужно нигде стажироваться и собственную марку можно запускать прямо сейчас. Но он ответил, что хочет работать у меня. В итоге он остался на три года и стал лучшим ассистентом, который у меня когда-либо был, и даже более того — моим другом. А когда он наконец решил открыть собственный бренд, я мог только пожелать ему удачи», — вспоминает Готье встречу со своим феноменальным учеником.
Готье не только работал на свой именной бренд, но и побывал в роли креативного директора Hermès, притом во французский модный дом он пришел в 2003 году — аккурат после того, как в течение шести лет им руководил Мартин Маржела. Готье создавал коллекции для Hermès до 2010 года.
Кажется, Жан-Поль Готье любит все проявления жизни, творчества, свободы и дурачества. А вот чего он не любит, так это праздновать день рождения. Вскоре после своего 60-летия он рассказывал : «День рождения — это просто символ. Ведь вы не меняетесь внезапно за один день — скорее, наблюдаете свою эволюцию за прошедшие годы. И когда мне исполнилось 60, я не изменился как по щелчку пальцев. Такое отношение с возрастом у меня получилось благодаря бабушке. Мне очень повезло, ведь она дала мне представление о том, что становиться старше — это что-то очень милое, это как рассказывать хорошие истории. С тех пор я думал, что возраст — это не так уж плохо. Но теперь, когда я начал чувствовать свой артрит во время танцев, я думаю «Ой-ей!»
Жан-Поль Готье
Биография
Модельер Жан-Поль Готье – настоящий модный революционер. Кутюрье одел мужчин в юбки, женщин научил носить очки нестандартной формы и белье поверх одежды, а на подиум выпустил моделей всех мастей и габаритов.
Детство и юность
Детство будущего художника прошло в уютном парижском пригороде Аркуэл. Мальчик часто бывал у бабушки, которая потакала будущему модельеру во всем. Жан-Поль прогуливал учебу в школе, вместо этого часами рисовал. Дом был полон модными журналами, привлекающими красивой жизнью и роскошными нарядами. Готье с упоением изучал фото, подмечал стилевые особенности образов.
Смотреть телевизор тоже не запрещали, и он целый день мог наслаждаться ТВ-шоу и художественными фильмами, в которых звезды блистали в роскошных платьях и костюмах. Особенно завораживали трансляции из парижского варьете и кабаре «Фоли-Бержер». Подсмотренные идеи мальчик начал воплощать в жизнь, а первой моделью стал плюшевый медведь – Жан шил для зверя одежду. В гардеробе мишки нашлось место даже для подвенечного платья и костюма космонавта.
Трейлер фильма «Жан Поль Готье, с любовью»Готье относится к числу тех немногих доморощенных дизайнеров, которые не получили профессионального образования. Госпожа Удача и так им благоволила. В поисках места под солнцем Жан-Поль стал отправлять письма с анкетой и эскизами в столичные дома моды.
И однажды совершенно неожиданно пришел ответ от самого Пьера Кардена. Владелец знаменитого дома не просто похвалил начинающего модельера, а пригласил на работу личным ассистентом. Молодой человек отправился покорять французскую столицу и модников.
В молодости Жан-Поль целый год набирался опыта у гениального кутюрье, а затем решил уйти в свободное плавание. В 1976 году Готье основал собственную компанию, в которой на главные должности управленцев поставил школьных друзей Франсиса Менюжа и Дональда Потара. В этом же году дизайнер создал первую линейку одежды, однако показ не удостоили присутствием пресса и знаменитости, в этот день творчество представлял другой модельер.
Провал заставил Жана-Поля искать свои методы привлечения внимания, а лучшим способом достичь успеха всегда является скандал и эпатаж. Готье устраивал показы в самых неожиданных местах – в трамвайном депо, музее каруселей и даже бывшей тюрьме, а в 2010 году дефиле состоялось на Казанском вокзале Москвы.
Модели дизайнера тоже не из обычных: вместе со стандартными худощавыми девушками высокого роста на сцену выходили полные красотки, невысокие или возрастные манекенщицы, карлики, инвалиды. Готье словно заявлял миру – его мода для всех.
Нарушитель порядка — Жан-Поль Готье
Жан-Поль Готье называет себя нарушителем всех правил французской моды. Он первым осмелился надеть на мужчину юбку и вывести толстушку на подиум.
Жан-Поль Готье родился 24 апреля 1952 года в пригороде Парижа. Его воспитывала бабушка, которая позволяла внуку смотреть телевизор дни напролет — именно в нем он черпает идеи, которые вскоре отражаются в его первых нарядах для любимого плюшевого медвежонка Нана.
Все детство Готье, окруженный женским обществом, провел среди различных дамских штучек — в доме у бабушки, медсестры и парикмахера по совместительству, всегда было много женщин. Поэтому первое, что сшил великий Готье в 13 лет, был бюстгальтер для его Нана.
Совсем еще юный Жан-Поль начинает рассылать свои эскизы по знаменитым Домам моды. Лишь великий Пьер Карден был сражен талантом юноши и в 1970 году пригласил его работать у себя ассистентом. Уже через шесть лет Готье создает первую, но провальную коллекцию — никто не оценил платья из столовых салфеток и украшения из чайных ситечек.
Проглотив ком неудачи, Готье принимает решение использовать тяжелую артиллерию — показы в тюрьме и на боксерском ринге, а стереотипное поведение манекенщиц настолько раздражало его, что он демонстрирует коллекции на полных, нестандартных дамах. Моделями становятся и карлики со стариками — одежду Jean-Paul Gaultier может носить всякий.
Многие наряды из последующих коллекций Готье были подсмотрены на улице. Он добавил в одежду поп-культуру, а сам вдохновлялся различными «субпродуктами» — геями, проститутками, приверженцами пирсинга и тату, иммигрантами и хасидскими евреями.
Специально для Мадонны Жан Поль Готье создает знаменитый корсет, который певица прославила в Blonde Ambition Tour. Затем те объемные конусы вместо чашечек бюстгальтера воспевались и пародировались чуть ли не в каждом клипе, рекламе и шоу. В 2006 году он продолжает работать с певицей — создает гардероб для ее Confessions Tour.
Жан-Поль придумывает костюмы для фильмов Люка Бессона («Пятый элемент»), Питера Гринуэя («Повар, вор, его жена и ее любовник»), Пэдро Альмодовара («Кика»).
Сам же маэстро признается: «Работа с музыкантами и в кинематографе дарит мне вдохновение и энергию.Когда делаю свою собственную коллекцию, я — режиссер своего кино. Мадонна и Альмодовар посвящают меня в свою историю, и я стараюсь привнести себя в их выдуманный мир. Вижу, как они все организовывают, вижу, как они относятся к вещам, и это меня многому учит. До сих пор есть много всего, что я должен узнать».
Вскоре и Кайли Миноуг в начавшемся мировом турне уже блистает в костюмах от Jean Paul Gaultier.
Кайли Миноуг в концертном костюме от Готье
Парфюмерная линия Готье не менее востребована, чем его коллекции одежды. В 1993 году он выпустил популярный и ныне цветочный женский аромат Classique, а двумя годами позже — мужской Le Male. До сих пор Le Male — один из первых по продажам в Европейском союзе.
Кстати, с именем Готье и с его брендом ассоциируются два таких символа, как полосатая тельняшка и моряк. Большое количество его коллекций, как pret-a-porter, так и haute couture, а также линия его мужской парфюмерии, отсылают к двум этим образам. Жана Поля Готье считают истинным «певцом тельняшки», майка в горизонтальную полоску стала символом его Дома. Сам модельер не раз признавался, что присмотрел тельняшку у моряков Марселя и с тех пор (а в 2020 году Дому Готье исполнится 43 года) он считает ее самой правильной, лаконичной и прекрасной одеждой в мире. «Это больше чем предмет гардероба, это самая свободолюбивая и романтичная вещь из всех, что я знаю», — говорит Жан-Поль Готье.
Рекламная кампания Le Male
Готье плотно ввел образ моряка (ставший привычным символ гомосексуальности) в свои коллекции. Когда Жан Поль начал эксплуатацию темы моряка таким образом, тысячи молодых людей и девушек надели одежду в полоску от Готье или просто в честь Готье, поддерживая свободу и право любимого модельера быть таким, какой он есть.
Музами Готье в свое время становились Милен Фармер (он создал все костюмы для ее тура в 2009 году), Кайли Миноуг, Дита Фон Тиз и Эми Уайнхаус (в частности, именно ее образ был использован в коллекции haute couture весна-лето 2012).
Маэстро с Милен Фармер
Скандальная коллекция, посвященная Эми Уайнхаус
Поклонницами творчества Готье являются Рианна, Ферги, Леди Гага, Николь Кидман, Ники Минаж и многие-многие другие.
Рианна в наряде от Jean-Paul Gaultier
В 2014 году кутюрье объявил о закрытии линии прет-а-порте (линия готовой одежды), сказав, что считает ее выпуск экономически нецелесообразным. С тех пор Дом Jean-Paul Gaultier занимается созданием линий от-кутюр, парфюмерии и других дополнительных проектов.
«Я всегда думал, что красота — это не какой-то абсолют, она существует в очень разных формах. Ее можно найти там, где вы и не ожидали ее увидеть», — говорит 67-летний кутюрье, и, глядя на его потрясающие работы, искренне соглашаешься с мастером своего дела.
L’enfant terrible: Жан-Полю Готье 66 лет
В день рождения маэстро вспоминаем его вклад в историю моды
Жан-Поль Готье — наш l’enfant terrible в мире моды: он произвел настоящую революцию, привнес в кутюр уличную моду и сделал ставку на нестандартных моделей в то время, когда по подиуму ходили идеальные красотки Синди Кроуфорд и Линда Евангелиста. Он одел мужчин в юбки, предложил носить белье на одежду и популяризировал простую тельняшку. За свою долгую карьеру он создал множество культовых вещей, которые по сей день вдохновляют молодых дизайнеров. Готье видит красоту везде и всюду и находит вдохновение в вещах, которые его окружают: это детские воспоминания, связанные с бабушкой, кино, люди, поп-культура, предметы быта типа консервной банки. Мы поздравляем маэстро с 66-летием.
Готье вырос в семье банковских работников, и, казалось бы, ничто не могло связать его с модой. В детстве он много времени проводил со своей бабушкой, которая его обожала и, в отличие от строгих родителей, разрешала любимому внуку смотреть телевизор столько, сколько ему вздумается. Помимо фильмов и различных ТВ-шоу дизайнер обожал смотреть трансляции из культового парижского варьете и кабаре «Фоли-Бержер».
Готье никогда не учился на дизайнера, он рассылал свои наброски в различные модные Дома, пока его работы не покорили Пьера Кардена — так в возрасте 18 лет он был принят на работу к знаменитому французу. В 1976 году Готье выпустил уже свою первую коллекцию, которая и подарила ему прозвище l’enfant terrible. Так начался взлет Жан-Поля в мире моды.
Культовые вещи
«Я всегда думал, что красота — это не какой-то абсолют, она существует в очень разных формах. Ее можно найти там, где вы и не ожидали ее увидеть», — рассказывал в интервью Жан-Поль Готье. Культовая тельняшка появилась в самой первой коллекции дизайнера 1973 года, но популярной стала лишь спустя десять лет — после показа 1983 года, когда Готье вдохновлялся образом моряка из фильма «Керель». Многие использовали ее в своих коллекциях и до него, но Готье возвел простой принт в абсолют в своих полосатых платьях и юбках — она стала его фирменным знаком.
В 1985 году в рамках коллекции «И Бог создал мужчину» Готье одевает своих мужчин-моделей в юбки. Несмотря на то что это была прежде всего своеобразная вариация на тему килта, дизайнер не побоялся разорвать стереотип, связанный с гендерной принадлежностью какой-то детали гардероба.
Женщины у Готье всегда сильные и властные. Так, со временем в его коллекциях появляется тема будуара, которую он не перестает развивать с разных сторон. В том числе дизайнер обращается и к своим детским воспоминаниям — еще маленьким мальчиком Готье увидел нежно-лососевый корсет своей бабушки и был поражен этим предметом женского гардероба. Под впечатлением он стал создавать корсетные платья — добавил их в ежедневный гардероб. В 1983 году он показал свой знаменитый конусообразный бюстгальтер, который стал культовым благодаря Мадонне — она надевала его во время своего тура Blond Ambition World Tour в 1990 году.
Готье удивлял не только дизайном, но и выбором моделей. На его показах можно было увидеть людей, которые не отвечали привычным стандартам красоты.
Готье и музыканты
Готье всегда обожали музыканты, а он, в свою очередь, создал для многих звезд не один сценический образ — среди его фавориток Кайли Миноуг и Милен Фармер. Конусообразный бюстгальтер из коллекции 1990 года надевает эксцентричная, под стать самому дизайнеру, Мадонна и спустя 16 лет для тура Confessions они вновь работают вместе.