лень молиться что делать

Трудно молиться, охладела к духовной жизни. Что делать?

Приблизительное время чтения: 5 мин.

Вопрос читателя:

Здравствуйте. Я не могу объяснить свое состояние души. У меня нет веры (постоянно в уме повторяю, что Бог есть, что Бог наш Отец, что он меня любит). Из-за этого я унываю. У меня нет покаяния. Но самое главное, у меня нет желания меняться, бороться со страстями. Знаю, что грешная, знаю, что попаду в ад, но ничего не хочу делать, как будто мертвая душа. Читаю Евангелие, иду на исповедь без покаянного чувства, причащаюсь, но легче не становится. И еще при этих постоянных мыслях у меня возникает прелесть (раз я вижу себя грешной, значит, я хорошая, значит, у меня есть смирение).
Вот такая запутанная ситуация. Не знаю, что делать. Молиться трудно себя заставить. Спасибо.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

Здравствуйте, уважаемая читательница! Вы очень правильно сделали, что не продолжили жить в таком непонятном состоянии, а обратились за помощью. Это первый и очень важный шаг. Теперь нужно делать и остальные шаги, не сразу, постепенно.

Помните и знайте твердо, что Бог любит каждого человека, и Вас тоже, и что до самой смерти никакое состояние человека не может быть признано окончательным. Если сейчас у Вас такие внутренние трудности, это вовсе не значит, что вся Ваша жизнь заранее предопределена, да и не только жизнь, но и участь в вечности. Нет, нет и нет! В любой момент человек имеет возможность измениться, пересмотреть свои взгляды и жизненные стратегии. Думаю, как раз этим Вам и пришло время заняться.

То, что с Вами происходит, в аскетике называется охлаждением веры. Ниже я приведу некоторые рецепты, которые в этом состоянии советовали применять святые отцы. Но мы с Вами будем иметь в виду, что, поскольку духовный путь каждого человека глубоко оригинален, нужно, зная эти рецепты, понять, как быть лично Вам.

Почитайте, что писали об охлаждении веры митрополит Афанасий Лимасольский и преподобный Никодим Святогорец. Они описывают, в общем-то, Ваше состояние. В их текстах (можно прочесть в интернете) Вы можете почерпнуть некоторые рецепты и понимание того, что можно сделать.

В общем-то, вся совокупность действий сводится к тому, что писал святитель Игнатий Брянчанинов: «Искушения, изменения и охлаждения, по учению святых отцов, были со всеми подвижниками; удивляться им не надо, а надо стараться выходить из них покаянием и молитвой: молитва – огонь, и не может не согреться молящийся, а охлаждение – свидетельство об отсутствии или умалении огня, который удобно снова воспаляется от действия покаяния».

Поговорите со священником. Может быть, Вы уменьшите объем утреннего и вечернего правила, зато будете учиться просить Бога о чем-то своими словами, формулировать и излагать Ему просьбы так, как формулируется именно у Вас. Со временем Вы вернетесь к правилу и сможете увидеть, что в них сформулированы прошения обо всем, что нужно человеку, но в таком общем виде, чтобы они годились для выражения конкретных потребностей и благодарностей любого человека.

Что касается покаяния, то есть изменения образа мыслей, тоже стоит поговорить со священником. Возможно, Вам стоит почитать святых отцов, что-то об их жизни, об их отношении к себе и людям, что будет вдохновлять Вас жить с любовью и радостью. Когда читаешь такие тексты, истории в патериках, например, какие-то более современные воспоминания о святых подвижниках и угодниках Божиих, очень вдохновляешься жить так, чтобы внутри были не отчаяние, а мир и любовь. Читая, ты как бы переживаешь встречу со всеми этими людьми. И потом, кстати, начинаешь понимать, что вот это во мне не то, этого не хватает, этого бы хотелось, но пока не могу. Не нужно «выдавливать» из себя покаяние, посмотрите и поговорите со священником о том, что Вы можете почитать для духовного вдохновения. Или приходите в церковную лавку, посмотрите там книги и купите ту, которая Вам понравится с первых строк. Только берите именно книги святых и о святых.

В общем, я советую Вам подойти к Вашей проблеме творчески и с опорой на церковную традицию.

Грешные, то есть ошибаются – все люди. Вопрос в том, есть ли желание исправлять ошибки и жить по любви, по-Божески. И тут же важный вопрос – есть ли на это силы. Когда речь идет об омертвении души, очень может быть, что, помимо духовных, есть и душевные причины. Поэтому я бы советовал параллельно сходить к психологу, чтобы понять, нет ли у Вас депрессии. Сама себе диагнозы не ставьте, это должен сделать специалист. И если вдруг окажется, что что-то такое есть, нужно будет с болезнью разбираться.

И так, шаг за шагом, с Божией помощью, Ваша ситуация может измениться к лучшему.

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

Источник

Православная Жизнь

Может ли верующий человек не хотеть молиться?

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

Не спешите недовольно морщиться. Я хорошо знаю, в каком тоне принято говорить о молитве в церковной среде. Знаю я и о том, что молитва для души как пища или воздух для тела. А также про то, что невозможно кого-либо любить и при этом не желать с ним общаться. Но тем не менее. Может ли хоть один священник назвать 5-10 постоянных прихожан, которые периодически не упоминали бы на исповеди о том, что пропускают, не прочитывают, не исполняют молитвенного правила. Да и сами мы, что греха таить, всегда ли можем служить образцом исполнительности по отношению к домашней молитве? И если традиционное правило перед Литургией – величина в молитвенной жизни священника более-менее постоянная, то всегда ли мы бываем усердны в домашней молитве на исходе насыщенного делами буднего дня? Или когда, наконец, улягутся все дети в доме (особенно когда они совсем малы или их больше двух), долго ли мы можем молиться перед тем, как сами провалимся в сон?

Итак, если у нас, священников, людей, чья деятельность всецело связана с молитвой и основана на ней, когда-никогда, а случаются авральная занятость, сильная усталость и непреодолимая сонливость, то что же тогда говорить о наших мирянах, многие из которых вынуждены работать на нескольких работах, трудятся посменно или вахтовым методом, разрываются между маленькими детьми и старыми родителями, месяцами не могут продохнуть в бесконечной круговерти из домашних обязанностей, рабочей нагрузки, детской учёбы и детского же досуга, огородно-полевых работ, болезней и внезапно возникающих проблем? Всякий ли из них, просыпаясь ни свет ни заря или будучи готовым рухнуть на кровать от усталости, испытывает желание молиться и радость от возможности прочитать положенное правило? Конечно, не всякий и, разумеется, не всегда.

И нет в этом ничего ни удивительного, ни тем более предосудительного. Такова уж нынче жизнь. И всё-таки хотелось бы обозначить грань, за которой заканчивается усталость и начинается лень, которая отделяет рассудительность от нерадения.

Прежде всего, как бы это банально ни звучало, а молитвенное правило, именно в знакомом нам виде обязательного обращения к Богу после пробуждения и перед сном, необходимо. Необходимо, во-первых, как опыт общения с Богом. Давайте будем честны: наша молитвенная жизнь в большинстве не отличается ни наполненностью, ни плодотворностью. А потому опыт молитвы, пусть даже и 10-15 минутной за раз для нас, без преувеличения, невероятно ценен. Во-вторых, правило дисциплинирует. Есть одно почти волшебное слово, благодаря которому в нашей жизни часто происходят добрые перемены и сами мы становимся лучше. Это слово «надо». Слово обязывающее, стимулирующее, дисциплинирующее. Наш менталитет таков, что мы всегда открыты ко всему доброму и хорошему. Но одновременно в этой открытости мы невероятно пассивны и инертны. И стоит только появиться фактору принуждения, прозвучать вот этому самому «надо», как мы начинаем действовать. Часто нехотя, через не могу, из-под палки. Но почти всегда результативно.

Конечно, для правильной, хорошей молитвы нужно желание. Но может ли это желание появиться само по себе? В принципе, может. Раз-другой в году, минут на 10 в общей сложности. Я даже не стану задавать вопрос о пользе такого молитвенного опыта, всё ведь и так предельно ясно. Поэтому там, где опыт желания сладок, но редок, положение может спасти опыт самопонуждения. Регулярно, день ото дня, независимо от желания, становясь на правило потому, что надо, человек, нередко сам того не замечая, вырабатывает в себе навык. И, конечно же, в процессе выработки этого навыка он, не раз и не два, будет молиться совершенно без желания. Не раз и не два его будет одолевать искушение вместо молитвы заняться чем угодно другим. Не раз и не два он, когда стыдясь, а когда и с вызовом, признается себе, что совершенно не хочет молиться.

Что толку от такой молитвы, спросите вы. Она ведь невнимательная, неискренняя, формальная… Да. А ещё она полна преодоления себя, превозмогания нежелания, лени, нерадения, решительного отказа от расслабления, расхлябанности, слабости. Да, такая молитва бесконечно далека от идеала. В ней мало искренности, внимания и веры. Вместо любви к Богу ею движет обязаловка. Вместо «верую и исповедую» в душе человека звучит «надо». Но это всё, с одной стороны. А с другой, такая молитва – самый настоящий аскетический подвиг. И упорство в этом подвиге со временем вырабатывает навык. Молитва утром и вечером становится нормой. Да, я ещё не люблю молиться, нельзя сказать, что я этого хочу, но и не молиться я уже не могу. Мне это нужно. На смену усилиям, направленным на обязательное исполнение правила, приходят усилия, направленные на недопущение рассеяния, на осмысленную и внимательную молитву без посторонних помыслов. Пройдёт ещё время, и придёт желание. Только не импульсивное, сиюминутное «хочу помолиться», а постоянное, на уровне потребности, исходящее из отношения к молитве как к необходимости, без которой уж как-то не живётся и не дышится.

Конечно, никуда не денутся наша занятость, наши вечные проблемы, болезни, детские шалости и огороды. Никуда не пропадут усталость, измотанность и насыщенность жизни суетой. Но правило на то и правило, чтобы быть одновременно полезным и посильным. Совершенно очевидно, что небольшое правило, регулярно исполняемое, лучше и действеннее большого, читаемого время от времени. Но и при посильном правиле нелишним будет обозначить для себя некий критический предел, ниже которого уровень молитвенной жизни не опустит ни усталость, ни занятость, ни болезнь. Пусть это будет три, две или даже одна молитва, но как некий минимум она будет читаться в своё время неопустительно и несмотря ни на что. Во всё остальное время объём правила будет обычным и привычным, но и для непривычных обстоятельств будет предусмотрен свой вариант.

В этом случае правило будет выполнять свою главную функцию – обеспечивать постоянство молитвенной жизни. От которого в первую очередь зависит возможность приобретения опыта чистой, внимательной молитвы, движимой желанием и верой.

Протоиерей Владимир Пучков

Источник

Что делать, если разучился молиться?

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

Проблема, когда человек вроде живет церковной жизнью, но внутренне ничем ее не наполняя, не чувствуя, актуальна и касается очень многих из нас. Особенно тех, кто в Церкви длительное время.

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

Протоиерей Кирилл Каледа

Как говорил один современный церковный мыслитель, особая благодать дается тем, кто только приходит в Церковь, и тем, кто потрудился в ней в течение очень длительного времени. Наверное, это наиболее ярко проявляется в той благодати, которая дается священнослужителям.

Особую благодать получают молодые священники, только что принявшие дар священства, они буквально горят своим служением. С другой стороны, особую благодать имеют те священники, которые послужили даже не десять и не двадцать лет, а десятки лет. Они приобретают ее к старости, что дает право народу Божьему называть их старцами.

То есть изначально, когда люди только приходят в Церковь, они испытывают особое состояние, и это действительно дар Божий, который дается, чтобы люди почувствовали близость Божию, поняли, как хорошо быть с Богом.

А затем Господь как бы отступает. Он дает членам Церкви, верующим в Него, возможность потрудиться. И только в конце жизни нисходит та особая благодать – за плоды многолетней деятельности, многолетнего труда.

Святитель Феофан Затворник так и говорит, что такие духовные плоды все равно являются даром Божьим и даются за богоугодную жизнь в течение десятков лет. Эти «десятки лет» могут оказаться достаточно долгими.

Жизнь христианина можно сравнить с жизнью спортсмена. Спринтерская дистанция, наверное, гораздо проще, чем марафон, потому что суметь распределить физические силы на пятьдесят или более километров, не истратить их в самом начале, чтобы хватило до самого конца, до финиша, – действительно большое искусство.

Вот и большая часть нашей жизни – именно этот утомительный, длительный этап бега между первыми метрами от старта, когда все так хорошо, и временем, когда мы подходим к финишу и видим, что вот уже близок конец, перед которым мы тоже испытываем своего рода духовный подъем.

А в большую часть жизни, к великому сожалению, часто встречаются искушения, когда нас заедает повседневность, земная суета, земные попечения. Причем, они могут быть иногда даже вполне благочестивыми: необходимо заботиться о своих близких, о престарелых родителях, о детях. Возникает много проблем, которые надо решать, хоть некоторые из них порой кажутся пустяковыми. И это все нас засасывает, отбирает внимание и силы.

Единственный способ с этим бороться – наше общение с Богом, которое в первую очередь заключается в молитве.

Надо стараться неукоснительно выполнять молитвенное правило. Пусть это может быть сложно, причем даже не потому, что у нас напряженный ритм жизни, не потому, что мы загружены в семье, на работе. Нам именно внутренне трудно выполнять молитвенное правило, которое является как раз той нитью, которая не позволяет нам оторваться от Церкви, от Бога. И, конечно, в такой ситуации важно участие в церковной жизни, регулярные исповедь и причастие.

Посмотреть на священномученников

Да, бывает в этот главный долгий период, что человек ничего не чувствует, молится автоматически, даже не молится, а вычитывает. В таких случаях надо обращаться к церковному опыту, читать жития святых.

И мне кажется, очень поучительны в этом плане жития новомучеников, которые жили в сходных с нами условиях. Не в смысле гонений, которых сейчас, слава Богу, нет, а в смысле схожести житейских забот. У многих из них были семьи, необходимость организовывать чисто земную жизнь своих близких, решать какие-то бытовые вопросы. Их опыт показывает, что только непрестанная молитва их и спасала. Хотя есть свидетельства из их жизни, что иногда молиться им было крайне, крайне сложно.

Мне вспоминается случай, который описывается писателем Олегом Волковым в автобиографической книге «Погружение во тьму». Его арестовывали за его дворянское происхождение, причем несколько раз. Так что в тюрьмах и лагерях он провел много времени.

Самой трудной оказалась последняя отсидка в сороковых годах. Олег Волков объясняет, почему. Он всегда отчетливо понимал, что его в тяжелых условиях заключения спасает молитва. И вдруг, во время последней отсидки, он увидел, что потерял способность молиться. Сердце окаменело. При этом он знал, что это единственная нить, которая ведет его, может спасти. И вот эта нить спасения – рвется.

Он буквально выдавливал из себя какую-то молитву, какие-то обращения к Богу, когда их гнали на работу. Господь, видя его усилия, может быть, даже усилия от отчаяния, спас и сохранил. Олег Волков вышел на свободу и, слава Богу, даже сумел написать несколько книг, в том числе о своих переживаниях, о своей жизни в тяжелых условиях лагерной и тюремной жизни.

Мне, когда я был молодым человеком, приходилось много общаться с теми людьми, которые прошли через испытания лагерями. Они также подтверждали то, что только молитва удерживала их, и приводили примеры, как старшие соузники (я общался с теми, кто был в 30-х годах относительно молодыми), – архиереи, священнослужители молились в камерах. Эта молитва укрепляла в вере и тех, кто молился, и тех, кто был рядом. Эти люди, несмотря на пережитое, на действительно очень тяжелую жизнь, были очень светлыми.

Так что никогда не надо опускать руки. Не надо бояться прийти и сказать о таком своем состоянии священнику на исповеди: священник может подсказать в какой-то нужный момент что-то, сказать какое-то ободряющее слово.

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

Хотя я по своему священническому опыту могу поведать, что принимать такую исповедь – очень непросто. Гораздо проще исповедовать человека, который только пришел в Церковь и увидел, что он жил совсем не благочестивой жизнью и хочет эту жизнь изменить, а затем действительно меняет эту жизнь. И вот он искренне кается в содеянных грехах: иногда тяжких, иногда не очень тяжких. У него чувствуется горение, стремление быть с Богом.

Другое дело, когда человек приходит на исповедь и говорит: «Вроде бы делаю или стараюсь делать, все, что положено, а как-то все между пальцев, и ничего не получается. Внутри – тоска, тяжело и в семье что-то не так, не все устраивает так, как бы хотелось. Дети разбегаются в разные стороны. Любви не хватает и сил не хватает, чтобы все это собрать».

Надо уповать на то, что Господь видит наши труды и в нужный момент Он укрепит. Самое главное – не сходить с «дистанции», стараться почаще приходить к таинствам. В первую очередь, к таинству Евхаристии.

Слава Богу, что сейчас в нашей Церкви явно видно особое внимание и понимание важности этого таинства, о чем свидетельствует недавно принятый нашей Церковью документ «Об участии верных в Евхаристии». Важно черпать силы в богослужении и участии в этом таинстве. Даже если кажется, что богослужение «выстаиваешь», а молитвы – «вычитываешь». Все равно надо стараться, сосредоточиваясь в меру своих сил, не отпускать ту нить, за которую мы держимся. Ее очень легко порвать…

Исповедь

Многие помнят ощущение первых исповедей, когда человек искренне горячо кается, а потом ему легко-легко, словно он сбросил тяжелый груз. Гораздо проще поднять камень и убрать его с дороги, чем возиться с мелкими камушками и даже – частичками пыли. Бывает, ты их веником сметаешь, а они от дуновения ветра опять на место возвращаются. Но если не пытаться убрать, можно утонуть в мусоре.

Не случайно Господь большинству из нас дал несколько десятков лет жизни. Значит, Он предусматривает, что мы за эти несколько десятков лет должны каким-то образом трудиться духовно и духовно возрастать. И вот эти частички отсекать. Молитвой. Раздражился – прочитал Иисусову молитву. Два раза раздражился, – два раза прочитал Иисусову молитву.

Здесь, вновь повторяю, важно не забывать об исповеди, пусть вновь и вновь на ней звучит вроде бы то же самое. Мы наш дом регулярно подметаем, а пыль вновь через окно налетает. Но все равно мы опять к празднику стараемся убраться в доме, протереть пыль, привести в порядок красный уголок и так далее. Уберемся, скатерть красивую расстелем и у нас чувство праздника. Здесь то же самое.

Если же чувство праздника не возникает, если на каждой исповеди и после нее – бесчувствие, тогда нужно поговорить со священником, с духовником, чтобы он дал, может быть, какую-нибудь епитимию, может быть – дополнительное правило.

Иногда бывает полезно добавить к вечернему правилу какие-то новые молитвы, какой-то акафист, какой-то канон, чтобы оживить, чтобы не просто скользить по уже знакомым словам молитвы, уже практически автоматически их повторяя. С тем, чтобы заставить, в том числе, и свой ум и свои уста задуматься над каким-то новым содержанием. Это бывает полезно.

Надо ждать

Если мы перестали чувствовать смысл поста, нам кажется, что постимся чисто автоматически, все равно важно помнить – мы трудимся ради Господа.

Наверное, хорошо, когда у человека есть навык, и вот что-то произошло в жизни неприятное, а он вместо того, чтобы паниковать, а может быть даже мысленно ругаться, начинает творить пусть даже самую простую молитву: «Господи, помилуй». Пусть даже на автомате. Значит, это человек поднялся на какую-то определенную ступень. Надо постоянно работать над собой, следить за собой. Стараться использовать какие-то новые духовные приемы, в том числе и молитвенные.

Повторяю, что очень помогает обращение к опыту Церкви. К тому, как наши предшественники, достигшие Царствия Небесного, это делали. Сейчас, слава Богу, доступ к подобной литературе открытый и широкий. Даже на телефоне – открыл интернет и, пока едешь в транспорте, взял и какой-то соответствующий короткий рассказ прочитал, вместо того, чтобы глазеть неизвестно куда.

Если человеку кажется, что его церковная жизнь не имеет смысла, в ней нет Христа, надо ждать. Ведь когда мы бежим марафон, мы можем какое-то время бежать по безлюдному неприятному месту, а затем выбежать на красивую дорогу, по краям которой сады.

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

Естественно, бывают такие состояния, когда Господь как бы отходит. Но, это не значит, что Он нас оставляет. Он за нами внимательно следит. И в какие-то жизненные моменты, если мы действительно стараемся следовать Его заповедям, Он нас спасает.

Думаю, каждый из нас может свидетельствовать о том, что в жизни были такие моменты, которые вроде стечение каких-то обстоятельств, но мы понимаем, что по большому счету это было проявление воли Божьей. Даже в тот момент, когда мы совсем были вдалеке от Него и, может быть, даже совсем о Нем не думали.

Если говорить о страхе выгорания, – здесь очень важно стяжать смирение. Смирение и терпение. Потому, что выгорает тот, кто много предполагает о себе, то есть, грубо говоря, гордится. Потом видит, что он не соответствует тому, что о себе надумал, намыслил. И из-за этого отчаяния сходит с этапа.

И, к великому сожалению, в нашей жизни есть случаи, что даже священники говорят: «Я больше не могу, все, я смог это сделать, теперь схожу с дистанции и перестаю служить». Но, это действительно связано с тем, что человек в какой-то момент возгордился и подумал о себе очень много.

Если мы себя смиряем и с терпением несем свой крест, тогда все будет хорошо. «Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 10, 22), – они относятся не только к мученикам, которые страдали за веру, но и к нам. Нам надо с терпением нести те тяготы жизни и те жизненные обстоятельства, тот крест, который каждому дан с тем, чтобы донести его до конца. Равнодушие, охлаждение – одна из частей жизни, испытание, которое попускает Господь.

В завершение нашего разговора хотелось бы напомнить слова преподобного Петра Дамаскина:«Те, которые здесь уже получили обручение жизни вечной, имеют нужду в терпении, чтобы воспринять в будущем совершенную награду за подвиги».

А также вспомним святителя Феофана Затворника, который говорил: «Терпение в жизни есть дар Божий и дается ищущим и хоть через силу напрягающимся удерживаться при смущениях, неурядицах, неполадках».

Источник

Лень молиться что делать

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

: Христианка.ру » Как бороться с ленью

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делатьЛевушка

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213

Географическое положение: Орел
Пол: Женский

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

Как бороться с ленью

Чт, 21 Июнь 2007 10:36

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делатьNatalia

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906

Географическое положение: Москва
Пол: Женский

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

Re: Как бороться с ленью

Чт, 21 Июнь 2007 11:30

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делатьМарина

лень молиться что делать. Смотреть фото лень молиться что делать. Смотреть картинку лень молиться что делать. Картинка про лень молиться что делать. Фото лень молиться что делать

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600

Географическое положение: Россия, Москв�.
Пол: Женский

Re: Как бороться с ленью

Ольга выкладывала в другой теме вот эту статью. Почитайте.

Как провести день по-Божьи?
Сей листок содержит в себе наставление духовного отца своему духовному сыну, после таинства Исповеди. Оно взято из книги покойного Костромского архиепископа Платона: «Напоминание священнику при совершении им таинства Исповеди».

Потом умойся и немедленно начни молитвы утренние: молись тихо, внимательно и благоговейно, с глубочайшим смирением, как должно перед взором Всемогущего; испрашивай у Него веры, надежды, любви и благословения к занятиям того дня: проси себе сил к благодушному принятию всего того, что Ему будет благоугодно в тот день послать или попустить, к перенесению всех тягостей, трудностей, бедствий, смущений, напастей, скорбей и болезней души и тела, с твердостью и спокойствием, и с любовью к Иисусу Христу. Твердо решись все делать для Господа Бога, все принимать от отеческой руки Его, и приноси всего себя в живую жертву Богу.

Во всем старайся исполнять волю Божию и угождать только единому Богу. Не делай ничего противного заповедям Божиим; не домогайся, не ищи ничего кроме Бога, делай и терпи все для Бога. Не заботься о том, чтобы уважали и любили тебя люди, но о том, чтобы угодить Господу Богу, и чтобы совесть твоя не обличала тебя во грехах.

Если хочешь непрестанно помнить о Боге, то скорби и несчастия переноси как справедливо тебя постигающие. Наблюдай тщательно над самим собой, над чувствами, помышлениями, движениями сердца и страстями; ничего не почитай маловажным, когда дело идет о твоем спасении вечном. Умножай молитвы твои, чтобы Господь помянул тебя тогда, когда ты забудешь о Нем. Во всем да будет твоим Учителем Господь Иисус Христос, на Которого взирая оком ума своего, спрашивай себя самого чаще: что в этом случае помыслил бы, сказал и сделал Иисус Христос?

Приучись во всем, что ни видишь, представлять что-нибудь доброе. Будь кроток, тих, смирен, молчи и терпи по примеру Иисуса Христа. Он не возложит на тебя креста, которого ты не можешь понести; Он Сам поможет тебе нести твой крест. Не думай приобрести какую-либо добродетель без скорби и болезней души. Проси у Господа Бога благодати исполнять, как можно лучше, Его святейшие заповеди. А когда исполнишь какую-либо заповедь Божию, то ожидай искушения, ибо любовь ко Христу испытывается через преодоление препятствий.

Убегай даже самых малых грехов: кто не удаляется от малых, тот непременно впадет в большие и тяжкие. Если хочешь, чтобы не тревожили тебя злые помыслы, то со смирением принимай уничижение души и скорбь телесную. Всякий помысел, удаляющий тебя от Господа, особенно скверный плотский помысел, изгоняй из сердца как можно скорее, как сбрасываешь с одежды и одну искру, попавшую на нее.

Никогда не спорь и слишком не защищай себя и не извиняй, ничего не говори против начальников или ближних без нужды или обязанности. Будь искренен и прост сердцем; с любовью принимай наставления, увещания и обличения от других, хотя бы ты был и очень мудр. Чего не хочешь себе, того не делай другим. В беседе с другими будь кроток, ласков, благоразумен; помышляй, что Иисус Христос находится среди тех, с кем ты беседуешь.

Твердо помни, что время кратко, что человек должен дать отчет во всяком безполезном слове. Если согрешишь, то немедленно проси прощения у Бога со смирением, сокрушением и упованием на Его благость, и поспеши принесть покаяние пред отцом духовным. Если не будешь сокрушаться о грехе, соделанном тобой, то опять в него скоро впадёшь.

Прежде нежели ляжешь спать, испытай твою совесть, проси света к познанию грехов твоих, кайся в них, обещай Богу исправиться. Потом передай себя Богу, как будто тебе должно в сию ночь явиться перед Ним; поручай себя Божией Матери, Ангелу Хранителю, тому святому, имя которого ты носишь. Представляй постель как бы гробом твоим, и одеяло как бы саваном. Сделав крестное знамение и облобызав крест, который на себе носишь, усни под защитой Господа Бога, иже храняй не воздремлет, ниже уснет.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа да будет с тобой. Аминь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *