ленивого низлагает страх а души женоподобные будут голодать что это значит
Глава 18
1–10. Против немиролюбия, страсти к спорам и других проявлений негуманного и безрассудного настроения. 11–17. Семь притчей, поучающих преимущественно надежде на Бога и смирению, как путям, ведущим к истинной мудрости. 18–22. Против страсти к тяжбам и злоупотреблений даром слова. 23–25. О разных видах любви.
Осуждается эгоистическая замкнутость своенравного человека, лишающая его возможности услышать и осуществить какой-либо полезный совет (ст. 1–2), с замечанием о посрамлении нечестия вообще (ст. 3). Затем устанавливается глубокий взгляд на внутреннюю природу человеческой речи, преимущественно человека мудрого: речь его, прежде произнесения, слагается в глубине души его, подобно сокрытой в недрах земли, воде: глубина и обдуманность содержания, обилие ценных мыслей и животворность речи мудрого – таковы пункты сравнения ее с ключевой водой (ст. 4. Сн. Притч 20.5 ; Еккл 7.24 ). Из отдельных сентенций здесь, прежде всего, осуждается всякое лицеприятие на суде (ст. 5): устранить это зло ставил своею целью среди Израиля библейского еще Моисей ( Лев.19:15 ; Втор 10.17 ). Затем – против злоупотреблений даром слова, свойственных глупому и безрассудному (ст. 6–7), против клеветничества, лености, расточительности (8–10).
Премудрый говорит здесь о разных видах любви и привязанности, и, прежде всего, признает великим даром Божиим и счастьем для человека обладание доброй женой (ст. 23, ср. Притч 31.10 сл., Сир 26.1 сл.); затем, имея в виду отрицательным путем выразить долг любви и милосердия к нуждающимся, изображает смиренно молящую фигуру нищего с одной стороны, и грубую надменность и жестокосердие богача с другой (ст. 24, сн. Притч 14.21, 17.5 ); наконец, говорит об идеальной дружеской любви, способной превысить силу любви братской (ст. 25).
Вам может быть интересно:
Поделиться ссылкой на выделенное
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»
Толкование на Притчи 18:1
Сравнение переводов, параллельные ссылки, текст с номерами Стронга.
Толкование отцов церкви.
Толкование на Притчи 18:1 / Притч 18:1
Лопухин А.П. (1852−1904)
Ст. 1−10 Прихоти ищет своенравный, восстает против всего умного. Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум. С приходом нечестивого приходит и презрение, а с бесславием — поношение. Слова уст человеческих — глубокие воды; источник мудрости — струящийся поток. Нехорошо быть лицеприятным к нечестивому, чтобы ниспровергнуть праведного на суде. Уста глупого идут в ссору, и слова его вызывают побои. Язык глупого — гибель для него, и уста его — сеть для души его. Ленивого низлагает страх, а души женоподобные будут голодать. Слова наушника — как лакомства, и они входят во внутренность чрева. Нерадивый в работе своей — брат расточителю
Осуждается эгоистическая замкнутость своенравного человека, лишающая его возможности услышать и осуществить какой-либо полезный совет (ст. 1−2), с замечанием о посрамлении нечестия вообще (ст. 3). Затем устанавливается глубокий взгляд на внутреннюю природу человеческой речи, преимущественно человека мудрого: речь его, прежде произнесения, слагается в глубине души его, подобно сокрытой в недрах земли, воде: глубина и обдуманность содержания, обилие ценных мыслей и животворность речи мудрого — таковы пункты сравнения ее с ключевой водой (ст. 4. Сн. XX:5; Еккл VII:24). Из отдельных сентенций здесь, прежде всего, осуждается всякое лицеприятие на суде (ст. 5): устранить это зло ставил своею целью среди Израиля библейского еще Моисей (Лев XIX:15; Втор X:17). Затем — против злоупотреблений даром слова, свойственных глупому и безрассудному (ст. 6−7), против клеветничества, лености, расточительности (8−10).
Притчи 18 глава
1-10. Против немиролюбия, страсти к спорам и других проявлений негуманного и безрассудного настроения. 11-17. Семь притчей, поучающих преимущественно надежде на Бога и смирению, как путям, ведущим к истинной мудрости. 18-22. Против страсти к тяжбам и злоупотреблений даром слова. 23-25. О разных видах любви.
Притч.18:1. Прихоти ищет своенравный, восстает против всего умного.:
Притч.18:2. Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
Притч.18:3. С приходом нечестивого приходит и презрение, а с бесславием — поношение.
Притч.18:4. Слова уст человеческих — глубокие воды; источник мудрости — струящийся поток.
Притч.18:5. Нехорошо быть лицеприятным к нечестивому, чтобы ниспровергнуть праведного на суде.
Притч.18:6. Уста глупого идут в ссору, и слова его вызывают побои.
Притч.18:7. Язык глупого — гибель для него, и уста его — сеть для души его.
Притч.18:8. Ленивого низлагает страх, а души женоподобные будут голодать.]
Притч.18:9. Слова наушника — как лакомства, и они входят во внутренность чрева.
Притч.18:10. Нерадивый в работе своей — брат расточителю.
Осуждается эгоистическая замкнутость своенравного человека, лишающая его возможности услышать и осуществить какой-либо полезный совет (ст. 1-2), с замечанием о посрамлении нечестия вообще (ст. 3). Затем устанавливается глубокий взгляд на внутреннюю природу человеческой речи, преимущественно человека мудрого: речь его, прежде произнесения, слагается в глубине души его, подобно сокрытой в недрах земли, воде: глубина и обдуманность содержания, обилие ценных мыслей и животворность речи мудрого — таковы пункты сравнения ее с ключевой водой (ст. 4. Сн. Притч 20.5; Еккл 7.24). Из отдельных сентенций здесь, прежде всего, осуждается всякое лицеприятие на суде (ст. 5): устранить это зло ставил своею целью среди Израиля библейского еще Моисей (Лев.19:15; Втор 10.17). Затем — против злоупотреблений даром слова, свойственных глупому и безрассудному (ст. 6-7), против клеветничества, лености, расточительности (8-10).
Притч.18:11. Имя Господа — крепкая башня: убегает в нее праведник — и безопасен.
Притч.18:12. Имение богатого — крепкий город его, и как высокая ограда в его воображении.
Притч.18:13. Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе.
Притч.18:14. Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему.
Притч.18:15. Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух — кто может подкрепить его?
Притч.18:16. Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания.
Притч.18:17. Подарок у человека дает ему простор и до вельмож доведет его.
Указывается с одной стороны на непоколебимую твердыню имени Иеговы, как несомненного оплота для надеющихся на Него (ст. 11), с другой стороны — на обманчивость, призрачность надежд богатого на помощь богатства (ст. 12); если в Притч 10.15 говорилось о том горделивом приподнятом самомнении, какое внушает Богу обладание богатством — в противоположность угнетенному состоянию духа бедняка, то здесь (ст. 12; евр. 11) говорится о ничтожестве надежд богача, как факт опыта (правильно передает русск. перев — синод. и Архим. Макария — евр. бемаскито — «в его воображении». Принятый текст LXX и Vulg. не выдерживают этого значения). Ст. 13 сн. Притч 16.18 и Притч 15:33. Указываемый в ст. 14 признак глупца — манера отвечать, не выслушав вопроса, — считался у древнееврейских мудрецов весьма типичным дли человека глупого и необразованного, тогда как противоположное свойство признавалось признаком ученого и мудрого (Сир 11.8; Мишна, Авот, V, 7). По ст. 15 дух человека может быть и источником силы, мужества для всего существа человека, но также — при унынии — источником слабости (по евр. т. в первой половине стиха руах, «дух», муж. р., а во второй — женск.). В ст. 16 (евр. 15) заключается указание на то, что учение мудрости, прежде всего, самая Тора, преподавалось всегда устно, и от степени внимания ученика зависела мера научения его мудрости (ср. Притч 15.31; Авот VI, 5). Ст. 17 отмечает типичную черту восточных нравов, согласно которым без подарка нельзя ни представиться высшему лицу, ни выиграть дело в суде (ср. Притч 19.8).
Притч.18:18. Первый в тяжбе своей прав, но приходит соперник его и исследывает его.
Притч.18:19. Жребий прекращает споры и решает между сильными.
Притч.18:20. Озлобившийся брат неприступнее крепкого города, и ссоры подобны запорам зáмка.
Притч.18:21. От плода уст человека наполняется чрево его; произведением уст своих он насыщается.
Притч.18:23. Кто нашел [добрую] жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа.— [Кто изгоняет добрую жену, тот изгоняет счастье, а содержащий прелюбодейку — безумен и нечестив.]
Притч.18:24. С мольбою говорит нищий, а богатый отвечает грубо.
Притч.18:25. Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат.
Премудрый говорит здесь о разных видах любви и привязанности, и, прежде всего, признает великим даром Божиим и счастьем для человека обладание доброй женой (ст. 23, ср. Притч 31.10 сл., Сир 26.1 сл.); затем, имея в виду отрицательным путем выразить долг любви и милосердия к нуждающимся, изображает смиренно молящую фигуру нищего с одной стороны, и грубую надменность и жестокосердие богача с другой (ст. 24, сн. Притч 14.21:17.5); наконец, говорит об идеальной дружеской любви, способной превысить силу любви братской (ст. 25).
комментарии Лопухина на притчи Соломона, 18 глава
Христиане.Онлайн
Христианский сайт, статьи, проповеди, видео
ПРИТЧИ СОЛОМОНА 18-Я ГЛАВА ТОЛКОВАНИЕ
Привет всем! Пришел новый день, пришли новые Притчи. 18 глава!
В книге притчи 31 глава, как в месяце дней. И в каждой главе повторяются одни и те же темы, только другими словами. Это все создает особое настроение в уме и делает эти мудрые слова такими, что они легко проникают в сердце и остаются там навсегда.
Читайте притчи и будете мудрее.
1 Прихоти ищет своенравный, восстает против всего умного.
Книга притчи рассказывает о различных типах характеров, и даже человек не имеющий большого социального опыта входя в жизнь, может отнести людей в ту или иную категорию, не зря еврейские дети с детства изучают священное писание, они поглощают 3000 летний опыт еврейского народа и выходят в жизнь не наивными албанскими школьниками, а мудрыми людьми которые знают что такое добро и как коварно может быть зло, как вести себя с теми или иными людьми. Одним из типов характеров, о которых рассказывает книга причти – своенравный.
И мы часто встречаем таких людей, которые хотят, чтобы исполнили их волю, и им плевать на то к чему это приведет. Часто вы слышали ” как я сказала, так и будет” Я твоя жена, твой муж, твой отец, твой племянник троюродной сестры двоюродного дедушки и т. д. … И другие аргументы… Таким своенравным нужно самоутвердиться, чтобы другие делали их бред. И Не важно им умное или нет. Это крайне ненадежные люди. Держитесь от них подальше.
2 Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
Еще один тип людей – понтовщик. Что-то где-то слышал, делает умный серьезный вид. С деловым лицом может рассказывать о том, как действовать в этой ситуации. Но знаний за словами нет.
Тоже очень опасный человек, потому что ему могут поверить и доверить важное дело, которое он с треском провалит.
3. С приходом нечестивого приходит и презрение, а с бесславием – поношение.
Нечестные люди – ничего кроме презрения не вызывают. Никакого уважения нет к тем, кто берет чужое. Кто крадет. Кто силой завладевает чужим имуществом. И если даже таких людей боятся – то все равно их ненавидят, презирают и понимают что никакой пользы такие люди не приносят.
Они ничего не производят и как гадкие паразиты пользуются плодами трудов других людей.
4 Слова уст человеческих – глубокие воды; источник мудрости – струящийся поток.
Глубокие воды – нечто неясное, как омут, и не видно дна. Возникают слова в глубине человеческой души и не все люди достаточно ясно передают то, что возникает в глубине их души. Не так со словами мудрого.
Слова мудрого как чистый ручей, которым легко и безопасно можно утолить жажду. Потому что душа его чиста и слова его понятны.
5 Нехорошо быть лицеприятным к нечестивому, чтобы ниспровергнуть праведного на суде.
6 Уста глупого идут в ссору, и слова его вызывают побои.
7 Язык глупого – гибель для него, и уста его – сеть для души его.
Язык причина страданий не только тела, но и души.
Человек может дать поспешно обещание людям или оскорбить во гневе. и люди его накажут. Или он может болтать всякие глупости и прогневать Бога, который накажет его душу.
8 Ленивого низлагает страх, а души женоподобные будут голодать.
Смелость города берет. А лень ничего не берет. Более того ленивый человек придумывает оправдание своей лени и эти оправдания становятся страхами. Души женоподобные – души не смелые, души которые не могут вступить в контакт с незнакомцем, чтобы ему что-то предложить. Души, которые, как женщины, жду указаний и сами ничего не могут сделать.
Такие будут голодать и ждать, что кто-то о них позаботится. Но если ты не женщина, шансов мало что о тебе будет кто-то заботиться. А если женщина то тоже надо постараться стать такой, чтобы о тебе заботились с удовольствием.
9 Слова наушника – как лакомства, и они входят во внутренность чрева.
Слова наушника, не такого который вставляется в ухо. А другого, человека, который говорит тебе какие-то вещи про других людей, очень опасная вещь.
Потому что они остаются в тебе и в нужный наушнику момент дают о себе знать. Эти люди, которые нашептывают вам гадости про других людей с улыбкой – злые люди. Они преследуют свои корыстные цели и если вам кто-то начинает втирать такое, типа а вот Оля подарила тебе подарок только для того чтобы ты ей помогла с ребенком…
Или еще что-нибудь, то это все от зависти и злости, нет в этом добра.
10 Нерадивый в работе своей – брат расточителю.
Это точно друзья. Тот, кто делает дело небрежно, тот тратит свои или чужие деньги. Ленивый работник хуже вора. Потому что вор далеко – а ленивый работник у тебя рядом и ты ему можешь доверять.
А он тянет время и вытягивает из тебя деньги не особо стараясь.
11 Имя Господа – крепкая башня: убегает в нее праведник – и безопасен.
Праведник знает не только как жить путем правды, но и знает Бога и его Имя. И когда попадает в беду, он обращается к Богу и доверяет ему настолько, что чувствует безопасность.
12 Имение богатого – крепкий город его, и как высокая ограда в его воображении.
Богатый, но не праведный человек, ищет себе безопасность не в Боге, а своем богатстве, но эта безопасность существует только в его воображении.
И царей могут казнить и богатого лишить богатства и нет у человека более надежной защиты чем Бог.
13. Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе.
Снова эта мысль друзья. Что гордость предшествует падению. Играя в логические игры, часто проигрывал новичкам, потому что относился к ним пренебрежительно и допускал ошибки.
Играя с серьезными противниками, относишься внимательнее.
Так и гордый человек, он в своем завышенном самомнении перестает мыслить и делает много ошибок по жизни, которые стоят ему очень дорого.
14 Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему.
Кто дает ответ не выслушав – тот думает что всё знает, это гордость и глупость. Это обижает и человека и может и отвечающему принести большие неприятности.
15 Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух – кто может подкрепить его?
Человек состоит из тела души и духа.
За телом надо следить, кормить, поить, чистить и заботиться.
16 Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания.
Душе не хорошо без знания и без общения.
А дух человека страдает от греха и без слова Божьего.
И если человек сможет пережить и болезнь и отсутствие друзей, то Грехи человека уничтожают связь с Богом и человек медленно умирает. Он еще может какое-то время жить интересами души и тела, но со временем дух его даст о себе знать очень больно.
17 Подарок у человека дает ему простор и до вельмож доведет его.
18. Первый в тяжбе своей прав, но приходит соперник его и исследывает его.
19 Жребий прекращает споры и решает между сильными.
20 Озлобившийся брат неприступнее крепкого города, и ссоры подобны запорам замка.
Мы пока еще не совершенны и бывает, что нам недостает мудрости избежать конфликта.
Конфликты с близкими – самые трудные и самые тяжелые. Потому что если у тебя конфликт с далеким человеком, ты сможешь найти путь к нему через близкого ему человеку, но если у тебя конфликт с братом. То кто может быть ближе, чтобы замолвить за тебя слово? И каждая ссора с братом – это еще один механизм, затворяющий неприступную «крепость», в которой скрылась душа близкого человека.
Но ценный подарок (жертва) и просьба о прощении может и исправит ситуацию. Исав ведь простил Иакова.
23 Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа.
Слово нашел – значит, что ее нужно искать. Не просто сидеть и ждать благодать от Господа. А искать, чтобы получить благодать от Господа.
Так устроен этот мир – как птица с двумя крыльями, с одной стороны наши дела, а с другой стороны Воля Бога. И чтобы она полетела, человеку нужно и дела делать, в данном случае искать жену, а с другой стороны угодить Богу.
24. С мольбою говорит нищий, а богатый отвечает грубо.
25. Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат.
Кто хочет иметь друзей, богатый или бедный должен любить людей и любить дружить и уметь разговаривать, чтобы не обижать друзей словом. Потому что слово не забудется никогда.
Дружба важная вещь, даже Бог дружил с людьми.
И мы должны научиться дружить.
Хорошего всем дня))!
Вопрос 2458: 11 т.
Что означает выражение: Пр.18:8 – «Ленивого низлагает страх, а души женоподобные будут голодать».
Слово «женоподобный» Во всей Библии встречается только здесь – одинраз, потому опираться лучше всего на предыдущие слова. Женщина от мужчин отличается в подавляющем большинстве силой, ростом, храбростью, смелостью. Никто не знал, чтобы женщины служили в армии, в шахтах, на лесоповале, на золотых приисках. Это уже сейчас так их«эмансипировали» на две восьмёрки в день – восемь часов работает на работе да ещё дома на кухне приходится ей потрудитьсядо восьмого пота.Иер.30:6 – «Спросите и рассудите: рождает ли мужчина? Почему же Я вижу у каждого мужчины руки на чреслах его, как у женщины в родах, и лица у всех бледные?» Пс.47:7 – «Страх объял их там и мука, как у женщин в родах».Иер.49:24 – «Оробел Дамаск и обратился в бегство; страх овладел им; боль и муки схватили его, как женщину в родах». Мрк.5:33 – «Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину».
Если человек боязлив, то он не будет сеять, не будет пропалывать, не будет жать, а будет под разными причинами прятаться за женскую спину. Сейчас особенно много таких женоподобных – воспитываются в неполных семьях, в школе женский дух всё пропитал, учителя чуть не поголовно женщины. Вот и растут такие хлюпики. Афганцы смеялись, что пленные «шурави»-русские, когда их ведут на расстрел, плачут. Это же позор! Пр.22:13 – «Ленивец говорит: «лев на улице! посреди площади убьют меня!»»Пр.26:13 – «Ленивец говорит: «лев на дороге! лев на площадях!» Еккл.11:4 – «Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать».
Это же относится и к духовной пище, если человек под разными страхами, как старообрядцы не будет проповедывать, боясь своих епископов и злых пастырей. Душа его будет не только здесь голодать, но и в вечности окажется без хлеба, так как хлебы он не раздавал, не благовествовал, многие дни пройдут, придётСуд Божий, а у такого и нет ничего за душой. Еккл.11:1 – «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдёшь его»