рустем муратов синтез биография

Рустем Муратов назначен гендиректором фармхолдинга Alium

Муратов сменит в этой позиции Андрея Белашова, проработавшего гендиректором Alium с февраля 2020 года. Белашов останется акционером холдинга и членом совета директоров, сосредоточится на вопросах стратегии и развития бизнеса и фармактивов.

В правлении группы Alium утверждены три новые штатные единицы. Вице-президентом по корпоративному управлению и трансформации бизнеса стал Игорь Петров, бывший корпоративный секретарь АФК «Система»; вице-президентом по продажам и продвижению назначена Екатерина Славгородская, занимавшая должность директора по продажам и продвижению «Синтеза»; директором по внешнеэкономической деятельности Alium стала бывший руководитель департамента ВЭД «Синтеза» Анна Фомина.

Рустем Муратов закончил Новосибирской государственный университет по специальности «химик». С 2000 года работал в группе «Роста», фармкомпаниях AstraZeneca, «Акрихин». В апреле 2018 года назначен директором по коммерции и маркетингу «Синтеза». В апреле 2020 года стал президентом «Синтеза».

Холдинг Alium создан на базе приобретенного АФК «Система» в конце 2018 года ФП «Оболенское», позже объединенного с другим фармактивом АФК «Биннофарм». Объединение было завершено в октябре 2019 года. В проект, помимо АФК «Система, вошли Банк ВТБ и консорциум инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ) и ближневосточных фондов.

Alium возглавил генеральный директор ФП «Оболенское» Андрей Младенцев. Но в феврале 2020 года он ушел из компании, объяснив такой шаг недостижением целевых показателей. Его сменил бывший вице-президент группы Alium по развитию бизнеса, маркетингу и продажам Андрей Белашов.

В августе 2019 года АФК «Система» также завершила приобретение у Marathon Group заводов «Синтез» и «Биоком», которые планируется объединить с Alium.

Источник

Сергей Клыков передаст операционное управление «Синтезом» Рустему Муратову

В структуре руководства предприятием появилась новая штатная единица – президент. Эту должность занял Рустем Муратов, прежде работавший в «Синтезе» директором по коммерции и маркетингу. Муратов будет отвечать за выполнение операционных задач, исполнение бюджетных показателей, развитие продуктового портфеля и R&D.

Гендиректор «Фарм-Центра» Сергей Клыков займется в компании вопросами стратегического развития, корпоративного управления, разработкой корпоративных политик и процедур. «Мы решили реформировать систему управления и разделить ряд операционных и стратегических задач, что позволит вывести бизнес на новый уровень», – сказал Клыков

По словам источника, близкого к АФК «Система», произошедшие кадровые изменения – шаг на пути к формированию единого управления фармацевтическими активами АФК: под руководство Клыкова, помимо «Синтеза» и «Биокома», может перейти и фармхолдинг Alium. В АФК это не комментируют. Другой источник в «Системе» говорит, что такого решения пока не принято.

Руководителем коммерческого направления «Синтеза» назначена Екатерина Славгородская, ранее занимавшая должность главы департамента продаж и продвижения.

Холдинг «Фарм‑Центр» был сформирован основателем группы «СИА» Игорем Рудинским. Компания получила контрольные пакеты «Синтеза», «Биокома», а также саранского «Био­химика», который затем перешел к NC Pharma. После смерти Рудинского 50% «СИА» выкупил выходец из А1, основатель Marathon Group Александр Винокуров. В 2017 году он консолидировал 100% группы, получив и доли в фармзаводах. В 2018 году дистрибьютора «СИА Интернейшнл» выкупил ритейлер «Магнит».

Клыков возглавил тогда еще принадлежавшую Marathon Group компанию «Фарм‑Центр» в ноябре 2018 года. В 2019 году 46,5% акций ОАО «Синтез» вместе с пакетом акций ставропольского «Биокома» у Marathon Group за 11,8 млрд рублей приобрела АФК «Система». Еще 32,34% «Синтеза» – у принадлежащей ГК «Ростех» «Нацимбио».

Alium – фармхолдинг, сформированный АФК «Система» в 2019 году на базе ФП «Оболенское», приобретенного группой Владимира Евтушенкова в конце 2018 года. В холдинг вошел принадлежавший АФК производитель «Биннофарм». В капитал Alium, помимо «Системы», вошли Банк ВТБ и консорциум инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ) и ряда ближневосточных фондов. Теперь Alium располагает четырьмя высокотехнологичными комплексами в Москве и Московской области общей площадью более 70 тысяч кв. м, портфель холдинга включает около 200 препаратов.

«Синтез» выпускает более 300 наименований препаратов и медизделий, из них около 30% производится из собственных субстанций. Выручка «Синтеза» в 2019 году выросла на 24% – до 10,6 млрд рублей.

«Биоком» является единственным отечественным производителем гидроксихлорохина. На период пандемии предприятие переориентировало производственные мощности под выпуск этого препарата.

Источник

Глава производителя антибиотиков — РБК: «Люди скупали все»

рустем муратов синтез биография. Смотреть фото рустем муратов синтез биография. Смотреть картинку рустем муратов синтез биография. Картинка про рустем муратов синтез биография. Фото рустем муратов синтез биография

Около двух лет назад холдинг АФК «Система» Владимира Евтушенкова начал наращивать свое присутствие на фармацевтическом рынке. С 2018 года инвесткомпания совместно с ВТБ владеет 64,3% холдинга Alium, созданного в результате объединения предприятий «Оболенское» и «Биннофарм» (в объединенном холдинге 23,5% также у консорциума инвесторов во главе с Российским фондом прямых инвестиций, РФПИ; оставшиеся 12,2% у нескольких миноритариев).

В августе 2019-го компания вновь расширилась, выкупив фармактивы Marathon Group — ОАО «Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» и ЗАО «Биоком». АФК совместно с неназванным финансовым партнером получила 56,2%, еще 32,4% у «Нацимбио» (оставшиеся 11,4% принадлежат миноритарным акционерам). Тогда же АФК анонсировала, что «Синтез» и «Биоком» на следующем этапе интеграции войдут в состав Alium, сформировав под этим брендом игрока с потенциалом вхождения в топ-3 производителей российской фармотрасли.

Но объединения в Alium не будет. План создать одного из крупнейших игроков фарминдустрии в силе, но свои активы «Система» соберет в холдинговую структуру под названием «Биннофарм Групп», рассказал пока еще гендиректор Alium Рустем Муратов — он же и возглавит новую компанию.

Что изменится в структуре фармактивов АФК «Система»

Как объясняет Муратов, Alium и «Синтез» «достаточно сложно устроены», но во всех ключевым акционером является АФК «Система».

— Мы долго спорили, как назвать холдинговую структуру, в итоге остановились на «Биннофарм Групп». Во многом на наше решение повлиял COVID-19: «Биннофарм» стал первым производителем вакцины, разработанной Центром им. Гамалеи, и обрел большую известность как в России, так и за ее пределами. Мы решили, что это даст неплохой старт и для позиционирования холдинга.

Компании группы (Alium и «Синтез») проходят сейчас операционную интеграцию — объединение команд и менеджмента для создания единой управленческой структуры.

Будут ли снижать свои доли в компаниях другие акционеры, Муратов не комментирует, объясняя тем, что это не относится к сфере работы менеджмента. В текущий момент распределение долей владения остается прежним. Эту информацию подтверждают также представители РФПИ и «Нацимбио».

Зачем потребовалось объединять активы

Рустем Муратов убежден, что «Биннофарм Групп» станет «серьезной действующей силой» на рынке.

— Когда ты большой, партнеры на рынке, конечно, относятся по-другому, это другой уровень бизнеса с точки зрения масштаба и зрелости.

По данным Муратова, обе компании сейчас растут более чем на 20% в год. Второе преимущество создания холдинга он называет «эмоциональным» — компания станет большим активом в структуре АФК, а значит, «более заметным и привлекающим внимание акционера».

— Насколько я понимаю текущую стратегию и логику, это будет хороший инвестиционный кейс, как до этого был «Детский мир», например. Это означает глубокое вовлечение акционеров в жизнь компании. Получается, что ты не на обочине, а в центре внимания.

Какой будет доля нового холдинга на фармрынке, по словам Муратова, достоверно измерить довольно сложно.

— По итогам года наш оборот будет свыше 25 млрд руб. А для того чтобы определить доли, нужно смотреть каждый рынок в отдельности: розничный, тендерный, экспортный. После консолидации среди российских компаний планируем быть вторыми. Хотя это высокая позиция, в абсолютных величинах доля рынка будет небольшая, потому что в целом рынок слабо консолидирован и даже крупнейшие производители в российском фармретейле — это всего 6%. В экспорте мы являемся одним из лидирующих российских поставщиков, в некоторых странах СНГ входим в пятерку.

рустем муратов синтез биография. Смотреть фото рустем муратов синтез биография. Смотреть картинку рустем муратов синтез биография. Картинка про рустем муратов синтез биография. Фото рустем муратов синтез биография

Что изменилось в фармбизнесе

Текущий год стал показательным для фармрынка, говорит Муратов, выявив необходимость диверсификации каналов сбыта и придания гибкости производственным программам.

— Ретейл — это хорошая и обычно стабильная основа фармкомпаний, но в апреле случился локдаун и поток посетителей в аптеках сильно упал, в результате розничный рынок стал сокращаться. При этом очень сильно выросли госзакупки. Благо у нас хороший портфель препаратов против COVID-19 и наша компания серьезно поучаствовала в обеспечении государства и населения жизненно важными препаратами. Экспорт тоже сейчас растет отлично — прирост более 50% год к году. То, что мы работали в нескольких сегментах вместо одного, здорово сбалансировало нас как компанию.

рустем муратов синтез биография. Смотреть фото рустем муратов синтез биография. Смотреть картинку рустем муратов синтез биография. Картинка про рустем муратов синтез биография. Фото рустем муратов синтез биография

В выручке обеих компаний госзакупки ранее занимали 15%, в пандемию доля этих продаж выросла до 20%. По словам Муратова, компании по-прежнему ориентированы на розницу, но с точки зрения стабильности не стоит пренебрегать и другими сегментами.

Топ-менеджер объясняет, что сравнивать маржинальность розницы и госсектора в лоб нельзя, но признает, что в госсекторе она ниже.

— Дело не только в марже, там и затраты совсем по-другому устроены. Вроде бы какая разница: доставить упаковку таблеток в аптеку или отвезти флакон антибиотика в больницу. Но у флакона объем 200 мл, он большой и тяжелый — в итоге логистика получается намного дороже.

Появление новых больниц и резко возросшее число пациентов усилили продажи компаний холдинга в госпитальном сегменте — в портфеле много антибиотиков, часть из которых есть в схемах лечения, рекомендованных Минздравом. Так, сильно вырос спрос на антибактериальные препараты азитромицина («АзитРус» в портфеле «Синтез» и «Азитромицин-OBL», «Азитромицин Форте» из портфеля Alium). В апреле-мае «Синтез» перераспределил мощности в пользу востребованных инфузионных антибиотиков — например, объем производства препарата «Лефлобакт» в третьем квартале вырос в десять раз. По словам Рустема Муратова, в целом годовой план продаж в сегменте государственных закупок был выполнен в течение полугода.

В розничном сегменте компания наблюдала нетипичную картину. «Розница в сравнении с другими годами вела себя странно. В марте пришла огромная волна спроса, товарооборот в нашем случае практически удвоился. Люди скупали буквально все: противовирусные, симптоматические медикаменты, лекарства для хронических заболеваний и даже лайфстайл», — описывает ситуацию Муратов.

Такой ажиотаж вызвал сложности и у аптечного сектора, и у дистрибьюторов. «В фарме такого обычно не бывает — это довольно стабильный рынок, колебания на котором бывают, но не настолько большие и уже давно нет значительного прироста в упаковках», — комментирует глава фармхолдинга. Однако вместе с началом режима самоизоляции продажи резко упали, по его данным, спрос относительно восстановился только в августе.

Из-за экономической ситуации многие потребители сделали выбор в пользу дженериков, продолжает Муратов. К примеру, продажи крупнейшего продукта «Синтеза» — «Диклофенак гель» выросли на 40% и, по данным аналитиков, превысили продажи оригинального «Вольтарена» в упаковках. Такую ситуацию компания наблюдает впервые. В марте 2020 года удвоился спрос на «Ибупрофен», а среди препаратов Alium в этот же период продажи «Парацетамола» (в таблетках) выросли более чем в три раза.

— Люди платят деньги из своего кармана, а если денег в кармане стало меньше — начинают искать разумную по цене альтернативу. Кроме того, пострадали продажи лайфстайл-продуктов, спрос не пропал полностью, но они стали пользоваться меньшей популярностью.

Также текущий год стал «крайне плохим» для продуктов против простуды, снимающих гриппозную симптоматику, — назальные капли, порошки против простуды. Упали продажи продуктов против диареи и кишечных расстройств.

рустем муратов синтез биография. Смотреть фото рустем муратов синтез биография. Смотреть картинку рустем муратов синтез биография. Картинка про рустем муратов синтез биография. Фото рустем муратов синтез биография

— Причина банальна и проста — люди стали мыть руки, и количество кишечных инфекций сократилось. То же самое с простудой: если ты носишь маску, у тебя шансов чихать и кашлять на окружающих сильно меньше, чем если бы ты ее не носил.

рустем муратов синтез биография. Смотреть фото рустем муратов синтез биография. Смотреть картинку рустем муратов синтез биография. Картинка про рустем муратов синтез биография. Фото рустем муратов синтез биография

Удалось ли заработать на «Гидроксихлорохине»

Первые упоминания о возможной эффективности антималярийного препарата «Гидроксихлорохина» против коронавируса появились в феврале 2020 года. Для «Биокома» — единственного российского производителя этого препарата — это время стало одним из самых горячих в году.

— Мы отработали пандемию хорошо, потому что начали заниматься модификацией производственных процессов, созданием запаса субстанций и интермедиатов в самом ее начале и делали это быстро. Я помню, как в конце февраля появилась первая публикация про применение «Гидроксихлорохина» китайскими учеными — и оказалось, что мы единственное предприятие, которое может производить этот продукт в России («Биоком» получил регистрационное удостоверение в 2017 году, прежде объем производства не превышал 4 тыс. упаковок в год). От этой первой статьи до момента, когда мы отгрузили в лечебные учреждения первую тонну (170 тыс. упаковок) готового продукта, прошло всего два месяца.

рустем муратов синтез биография. Смотреть фото рустем муратов синтез биография. Смотреть картинку рустем муратов синтез биография. Картинка про рустем муратов синтез биография. Фото рустем муратов синтез биография

Около 95% продаж «Гидроксихлорохина» пришлось на заказы госучреждений, за второй квартал было продано около 830 тыс. упаковок.

Однако значительные продажи и полная загрузка предприятия не принесли компании существенной прибыли — маржинальность препарата низкая, а его производство в разгар пандемии обошлось дорого — только субстанция в момент пикового спроса выросла в цене в 13 раз. Проект по производству препарата Муратов называет «социальным».

Комментируя вопрос об оправданности риска в лечении пациентов с коронавирусом неспециализированными препаратами Рустем Муратов говорит, что весь мир оказался в равных условиях поиска и тестирования препаратов, которые потенциально подходят для лечения еще плохо изученной болезни.

— Никакого конкретного лекарства, которое бы лечило коронавирус, пока нет. Можно ли просто никого ничем не лечить? Вопрос философский. Наверное, можно — но тогда, вероятно, число тяжелых случаев и летальных исходов будет больше и уж точно шанс найти лекарство, которое могло бы помочь, стремится к нулю. Очевидно, что искать варианты нужно, чем и занимается весь мир.

На что опираются планы производства антибиотиков

Официальная статистика по заболеваемости и смертности от коронавируса не раз подвергалась сомнению со стороны профессионального сообщества, но, по словам Рустема Муратова, она не влияет на планы компании.

— Мы не закладываем статистику заболеваемости (в модели планов производства. — РБК). Как минимум потому, что мы не единственный производитель лекарств против любой болезни. Каждый продукт — дженерик обычно производится несколькими, иногда несколькими десятками компаний. Как я могу просто по кривой заболеваемости сказать, сколько моего конкретного продукта будут покупать? Я не знаю, поэтому вынужден смотреть больше на нашу статистику продаж, насколько мы продукт сделали качественно, насколько его знают врачи и фармацевты. Или, например, полетела кривая заболеваемости вверх, а у нас мощности не позволяют столько произвести. Мы с этим ничего не сможем сделать немедленно.

рустем муратов синтез биография. Смотреть фото рустем муратов синтез биография. Смотреть картинку рустем муратов синтез биография. Картинка про рустем муратов синтез биография. Фото рустем муратов синтез биография

С уменьшением количества больных будет снижаться и спрос, говорит Муратов, однако какими темпами это будет происходить, открытый вопрос.

— Пока мы не видим никакого замедления в спросе по понятным причинам. Но обычно спрос идет вслед за заболеваемостью — поэтому после прохождения пика пандемии он будет постепенно падать. А к своему нормальному уровню он вернется, когда окажется, что вирус умер и нет больше ни одного больного, но, когда такое может случиться, не знает сегодня, наверное, никто.

О вакцине «Спутник V»

Несмотря на то что регистрация и начало вакцинации «Спутник V» происходили в атмосфере абсолютного недоверия как в мировом сообществе, так и в России, по словам Рустема Муратова, это никак не повлияло на планы по его производству компанией. Производитель будет заниматься финальной очисткой вакцины и разливом. Сейчас «Биннофарм» готовит чистые помещения и получает оборудование, первые поставки начнутся в начале 2021 года.

рустем муратов синтез биография. Смотреть фото рустем муратов синтез биография. Смотреть картинку рустем муратов синтез биография. Картинка про рустем муратов синтез биография. Фото рустем муратов синтез биография

— Вопросы недоверия к конкретной вакцине — это вопросы к достаточности количества исследований. Сейчас коллеги [из Центра им. Гамалеи] на правильном пути — третьей фазе клинических исследований. Конечно, это необычная ситуация, когда препарат регистрируется после второй фазы. Но если вакцину подождать еще годик, то, возможно, к моменту полного завершения всех исследований сама проблема будет уже неактуальной.

«Биннофарм» выступает контрактной площадкой, адаптирует к производству технологию создателя вакцины. Рисков, связанных с ее производством, Муратов не видит.

— Потенциально мощности «Биннофарма» рассчитаны на производство около 1,5 млн доз вакцины в год. Между производителями вакцины сейчас нет никакой конкуренции, скорее мы при активном участии Минздрава и Минпрома помогаем друг другу разрабатывать технологию масштабирования — потребности государства намного превышают текущие возможности производства любого из производителей.

Точную стоимость инвестиций в расширение мощностей для вакцины Муратов не называет, объясняя тем, что процесс еще не завершен, однако рассчитывает, что сумма не будет превышать 2 млрд руб.

О дистанционной торговле лекарствами

По мнению Муратова, разрешение онлайн-торговли и доставки препаратов до потребителя не окажет существенного влияния на рынок.

— Доставка лекарств в России не работает прежде всего не по причинам регуляторным, а по причинам экономическим. Средняя стоимость упаковки в рознице около 200 руб., а за доставку надо заплатить еще 100 руб. — зачем? Гораздо проще спуститься в аптеку, благо их в крупных городах очень много. Поэтому пока дистанционная торговля в основном идет в дорогостоящем сегменте. Возможно, ситуация поменяется, когда потребитель будет делать мультикатегорийный заказ — покупать, например, на «Озоне» ботинки или бытовую технику вместе с лекарствами. Тогда стоимость доставки на конкретную упаковку снизится и это будет иметь смысл. Но пока, насколько я знаю, таких заказов в крупнейших онлайн-ретейлерах немного — менее 1%.

Пять фактов о Рустеме Муратове

Источник

Президент компании «Синтез» Муратов стал гендиректором Alium

рустем муратов синтез биография. Смотреть фото рустем муратов синтез биография. Смотреть картинку рустем муратов синтез биография. Картинка про рустем муратов синтез биография. Фото рустем муратов синтез биографиярустем муратов синтез биография. Смотреть фото рустем муратов синтез биография. Смотреть картинку рустем муратов синтез биография. Картинка про рустем муратов синтез биография. Фото рустем муратов синтез биография

Вывеска компании АФК «Система»

МОСКВА, 10 июл — ПРАЙМ. Совет директоров фармацевтической группы Alium назначил президента компании «Синтез» Рустема Муратова гендиректором Alium, он будет совмещать две должности, говорится в сообщении АФК «Система», куда входят оба актива.

«АФК «Система» сообщает, что совет директоров группы компаний Alium принял решение о назначении Рустема Муратова генеральным директором Alium. При этом Рустем Муратов продолжит занимать должность президента ОАО «Синтез», — говорится в сообщении.

Как поясняется в сообщении, назначение сделано для оптимизации управления и повышения эффективности фармацевтических активов АФК «Система» — Alium и «Синтез».

«Андрей Белашов, ранее занимавший должность генерального директора Alium, сосредоточится на вопросах стратегии и развития бизнеса фармацевтических активов в качестве акционера и члена совета директоров, председателя комитета по стратегии при совете директоров», — сказано в сообщении.

Фармацевтический холдинг Alium создан в октябре 2019 года в результате объединения предприятия «Оболенское» (работает под брендом OBL Pharm) с активом АФК «Система» «Биннофармом». Среди инвесторов холдинга — РФПИ (23%), АФК «Система» (26,3%) и ВТБ (38,5%). Alium обладает диверсифицированным продуктовым портфелем из 200 препаратов.

АФК «Система» — инвестиционный холдинг, владеющий активами в сфере телекоммуникаций, электроники, электроэнергетики, розничной торговли, финансов, медицины, фармацевтики и биотехнологий. Основным акционером АФК «Система» является Владимир Евтушенков, владеющий 59,2% акций «Системы». Его сыну Феликсу Евтушенкову принадлежит 5,1817%.

Источник

У Курганского фармкомбината «Синтез» появился президент

рустем муратов синтез биография. Смотреть фото рустем муратов синтез биография. Смотреть картинку рустем муратов синтез биография. Картинка про рустем муратов синтез биография. Фото рустем муратов синтез биография

Новую руководящую должность занял Рустем Муратов

20 апреля решением Совета директоров ОАО «Синтез» (входит в АФК «Система», также акционером является ОА «Нацимбио») были проведены кадровые перестановки в компании. Сергей Клыков, генеральный директор ЗАО «Фарм-Центр» — управляющей организации ОАО «Синтез» — передал ряд полномочий по операционному управлению ОАО «Синтез» президенту (новая штатная единица), чтобы сосредоточиться на выполнении стратегических задач. В ЗАО «Фарм-Центр» помимо вопросов стратегического развития будут решаться вопросы корпоративного управления, разработки корпоративных политик и процедур, сообщает региональный Департамент промышленности и транспорта.

Должность президента ОАО «Синтез» занял Рустем Муратов, ранее занимавший пост директора по коммерции и маркетингу в компании. В новом качестве он будет отвечать за выполнение операционных задач, исполнение бюджетных показателей, развитие продуктового портфеля и R&D (научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами).

«Компания развивается большими темпами, только в 2019 году рост выручки ОАО «Синтез» составил 24% и достиг 10,6 млрд руб. Мы решили реформировать систему управления и разделить ряд операционных и стратегических задач, что позволит вывести бизнес на новый уровень», – рассказывает генеральный директор ЗАО «Фарм-Центр», управляющей компании ОАО «Синтез» и ЗАО «Биоком» Сергей Клыков.

Коммерческое направление ОАО «Синтез» возглавит Екатерина Славгородская, ранее занимающая должность руководителя Департамента продаж и продвижения.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру тел. : +79195740453, в нашей группе «В Контакте»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *