Военная тайна чему учит повесть

«Военная тайна» — читательский дневник по повести А. Гайдара

Военная тайна чему учит повесть. Смотреть фото Военная тайна чему учит повесть. Смотреть картинку Военная тайна чему учит повесть. Картинка про Военная тайна чему учит повесть. Фото Военная тайна чему учит повесть

Повесть «Военная тайна» детского писателя Аркадия Гайдара писалась с 1932-1934 год, а в 1935 году была впервые опубликована.

Описание книги для читательского дневника

Автор: Аркадий Петрович Гайдар
Название произведения: «Военная тайна»
Жанр: повесть
Год написания: 1932-1934
Издательство: Просвещение
Год издания: 2002

Главные герои и их краткая характеристика

Краткое содержание и сюжет

Действие повести разворачивается в живописных местах Крыма, в детском лагере Артек, куда приезжают отдыхать пионеры со всех концов страны.

Там же оказывается и главная героиня повести, молодая пионервожатая Натка, которая не любит эту работу и мечтает стать капитаном или даже летчицей. Но общение с детьми меняет мировоззрение Натки, она понимает, что нет на свете дела более важного, чем забота о подрастающем поколении, чем воспитательная работа.

Трагические события разворачиваются вокруг стройки, которой руководит отец Альки. Там действует группа саботажников и преступников. Но ребята помогают раскрыть заговор, вот только Алька гибнет, от попавшего в него камня.

Натка сильно переживает о смерти своего друга, но теперь у нее есть новая цель в жизни.

Очень краткое содержание для читательского дневника

Комсомолку Натку, мечтающую стать капитаном, посылают работать в пионерский лагерь вожатой. Сначала девушке не нравится её работа, но потом она понимает, как важно воспитывать достойную смену.

Основная мысль

Главная мысль заключается в том, что следует быть преданным по отношению к тому, кто тебе верит, а также верить в них также, как они верят в тебя. Нужно быть честным, быть на стороне справедливости и не совершать подлых, плохих поступков.

Чему учит

Повесть учит стремиться приобретать подобные замечательные качества и стоять за правду. Также не стоит недооценивать важность простых дел, если они приносят пользу людям. Нужно ценить свое место и стараться исполнять свою работу на совесть. В повести «Военная тайна» содержатся ценные жизненные уроки.

Вывод и мое мнение

Суть повести — быть готовым стоять за свою Родину. Часто враги находятся рядом, как вор Дягилев. Подобно Натке, работая над собой можно полюбить свой вид деятельности и быть полезным.

Источник

Пушкин сделал!

Разбор домашних заданий 1-4 класс

Home » читательский дневник » Гайдар Аркадий “Сказка о военной тайне” Читательский дневник, краткое содержание

Гайдар Аркадий “Сказка о военной тайне” Читательский дневник, краткое содержание

Автор: Гайдар Аркадий.

Название: «Сказка о военной тайне».

Жанр: повесть.

Тема произведения: дружба, патриотизм.

Число страниц: 122.

Главные герои и их характеристика

О чём произведение (1-2 предложения – кратчайшее содержание)

Девушка Натка ищет свой путь в жизни и с неохотой отправляется вожатой в Артек. Но встреча с мальчиком Алькой меняет её взгляды на жизнь и своё место в обществе.

Сюжет – краткое содержание

Понравившийся эпизод

Больше всего мне понравилась история, рассказанная Алькой про буржуинов, которые пытали Мальчиша-Кибальчиша. Мальчиш не выдал буржуинам военной тайны, и те были разбиты. А Мальчиш стал героем.

План произведения для пересказа

Главная мысль

Любой человек может стать героем, если он любит Родину и готов отдать за неё жизнь.

Чему учит эта книга

Эта повесть учит любить Родину и быть настоящим патриотом. Учит тому, что быть наставником детей дело очень важное и ответственное. Учит отзывчивости, честности, доброте. Учит любить свою работу и делать её на совесть.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, моё отношение к прочитанному

Мне очень понравилась эта повесть, хотя конец у неё не очень весёлый. Добрый и честный мальчик Алька погибает, что приносит страдание всем, кто его любит. Но подвиг мальчика открыл глаза Натке, которая поняла, в чём истинный смысл её жизни делать из детей настоящих людей.

Новые слова и выражения

Бессарабия историческая область в Румынии и Молдавии.

Френч пиджак военного образца.

Увалень неуклюжий человек.

Пословицы к произведению

Героями не рождаются ими становятся.

Герой умрёт, а подвиг его живет.

Трус умирает много раз, а герой только один раз.

В жизни всегда есть место подвигу.

Не родом славен богатырь, а подвигом.

Источник

Патриотическое звучание повести А.П. Гайдара «Военная тайна»

Разделы: Литература

Оборудование: полный текст повести «Военная тайна», портрет А. П. Гайдара.

Словарная работа: повесть, сюжет.

Он был солдатом и вожатым,
И каждая его строка
Осталась как завет ребятам
Писателя – большевика

I. Проверка домашнего задания

Тестирование. Проверка знания текста (текст прочитан заранее).

1 (+) Натке было 18 лет, она получила путевку на отдых в пионерский лагерь, в Крым.
2 (–) Натку назначили вожатой, потому что вожатый Корчаганов был отчислен из лагеря и требовалась замена.
3 (–) Баранкина «послали в премию» в лагерь за отличную учебу.
4 (–) Натка впервые увидела Альку в лагере, когда он спал в ее комнате.
5 (+) Мать Альки была молдавской комсомолкой, убитой в кишиневской тюрьме.
6 (+) Алька рассказал Натке сказку про Мальчиша-Кибальчиша и про неразгаданную Военную Тайну.
7 (–) Отец Альки полностью доверял бригадиру Шалимову.
8 (–) Владик с Алькой у моря собирали ракушки, когда со скалы их увидела Натка.
9 (+) В тире Владик промахнулся из-за десятника Дягилева.
10 (+) Алька погиб от руки пьяного брата Дягилева.
11 (–) Последний раз Наташа Шигалова видела Сергея в лагере, больше они не встречались.
12 (+) Натка поняла, насколько важна и нужна ее работа.

II. Слово о А. П. Гайдаре

1. Сообщение подготовленного ученика

– Чем интересна для вас судьба А. П. Гайдара?
– Как сам Гайдар оценивал свою службу в Красной Армии?
– Как он относился к Красной Армии?
– Почему А. П. Гайдар стал писать?
– Какие книги, написанные А. П. Гайдаром, вы знаете?
– Какая настоящая фамилия у А. П. Гайдара?

III. Работа с текстом повести «Военная тайна»

– Расскажите, какие правила и законы были в лагере, к чему стремились вожатые и ребята? Подтвердите ответ словами текста.
– Назовите слова, характерные для времени, изображенного в повести. Попробуйте объяснить их значение.

IV. Подведение итогов урока

– Чему учит повесть А. П. Гайдара «Военная тайна»?
– Насколько, по-вашему, она актуальна для нашего времени?

Слово учителя.

V. Домашнее задание: письменный ответ на вопрос: «Как я воспринимаю повесть А. П. Гайдара «Военная тайна»?

Источник

Военная тайна — краткое содержание повести Гайдара

Военная тайна
ЖанрПовесть
АвторА. П. Гайдар
Язык оригиналаРусский
Дата написания1934
Дата первой публикации1935
Электронная версия
Текст произведения в Викитеке

Вое́нная та́йна
— повесть детского писателя А. П. Гайдара, написанная в 1934 году и изданная впервые в 1935 году.

Сюжет

Повзрослевшая Натка и её дядя беседуют в станционном буфете. Натка признается дяде, что хочет стать капитаном парохода или лётчицей, но после окончания совпартшколы её посылают на пионерскую работу. Она признаётся, что не любит эту работу, ей кажется, что она находится не на своём месте, но дядя говорит, что ей нужно подучиться, подтянуться, не робеть, и всё выйдет как надо.

Шегалов провожает племянницу на поезд.

В вагоне-ресторане Натка обратила внимание на двух попутчиков: высокого военного и его шестилетнего сына. Натка случайно увидела на вагонном столике прошлогодний журнал с фотографией убитой в кишинёвской тюрьме комсомолки Марицы Маргулис (она бежала с каторги и была схвачена). Алька — так звали мальчика — подошел к Натке и сказал, что это он вчера забыл у столика журнал. Так состоялось их знакомство.

В пионерлагере собираются пионеры со всей страны. Воспитанники Наткиного отряда Владик Дашевский и Толька Шестаков крепко сдружились с первого же дня. Мальчишки обследуют окрестности лагеря и обнаруживают развалины старинной крепости. Там же, в крепости, они находят потайной лаз, который позже, при случае, решают исследовать.

На водопроводе лагеря происходит авария, для устранения которой приезжает инженер Ганин (попутчик Натки по поезду). Альку временно устраивают в комнату Натки. Для устранения неполадки нужен динамит, и Ганин, найдя друга из ЦИК Гитаевича, просит его отправить запрос в Москву на получение динамита.

Алька очень привязывается к Натке, но на её вопросы о семье и о матери не отвечает. Однажды Алька рассказывает Натке сказку про Мальчиша-Кибальчиша, которую она потом пересказывает октябрятам.

Закончилась война, Красная Армия победила и прогнала буржуинов. Жил да был Мальчиш-Кибальчиш с отцом и старшим братом. Но вот снова напали проклятые буржуины. Отец взял винтовку и ушёл на войну, вскоре за ним ушёл старший брат, но Армия не смогла остановить буржуинов. Собрал Мальчиш своих друзей мальчишей-малышей на помощь Красной Армии, да один Мальчиш-Плохиш стал служить буржуинам (пошёл вместе со всеми, но размышлял, как помочь буржуинам).

Спросил Главный Буржуин у своих буржуинов, почему они не могут победить, и узнав, что подчиненные разбили отцов и старших братьев, но не могут справиться с Мальчишом-Кибальчишом и его друзьями, разгневался и закричал страшным голосом, чтоб без победы к нему не возвращались. А Плохиш дров нарубил, сена натащил и зажёг все ящики с патронами. Обрадовались буржуины и дали ему за предательство бочку варенья и корзину печенья.

Атаковали буржуины и заковали Мальчиша-Кибальчиша в цепи, и начали выпытывать у него главную Военную Тайну: как Красная Армия победила Сорок Царей и Сорок Королей? Рассмеялся им в лицо Мальчиш и ответил, что секрет непобедимой Красной Армии он не откроет, а самим им вовек не догадаться. Удивился Главный Буржуин: да что же это за страна такая, что такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат своё слово?

Мальчиш-Кибальчиш погиб, а Главный Буржуин бежал, проклиная страну. Похоронили Мальчиша-Кибальчиша на бугре и поставили на его могиле большой красный флаг.

Ганин замечает на участке подозрительного пьяного.

В лагере идёт подготовка к большому костру. Среди шефов из санатория ЦИК, посетивших большой пионерский лагерь, Натка встречает старинного знакомого, друга ее родителей — Гитаевича. Натка представляет Гитаевичу Альку, и после ухода Альки Натка узнаёт, что его матерью была комсомолка Марица Маргулис — та самая, замученная в кишиневской тюрьме.

Из-за своего «несанкционированного» похода на поиски приключений ребята опаздывают на костёр. Когда они наконец явились в лагерь, Толька оказался весь в ссадинах и с вывихнутой рукой. Владик не рассказывает, что произошло. Натка стыдит мальчиков перед всем лагерем. Тольку кладут на несколько дней в лагерную медсанчасть, а скучающий Владик слоняется без дела, не зная, чем себя занять. Он несколько озлоблен и на коллектив, и на пионервожатую Натку Шегалову. Накопившаяся обида, злость и негодование находят свой выплеск: Владик ввязывается в драку с незнакомым мальчишкой — одним из местных хулиганов, который оказался крупнее и сильнее Владика. После драки Владик встречает Альку и отправляется с ним на море. Наскоро застирав окровавленную безрукавку, Владик окунулся в воду, смывая кровь с шеи и лица. И вдруг заметил на вершине косогора рассерженную Натку. Владик был уверен, что завтра же его выпишут из лагеря и немедленно отправят домой; в самом деле: ну кто же после всего случившегося поверит, что он всего лишь полоскал футболку!? Ведь Натка решила, что он самовольно, без спроса, убежал купаться, что по законам лагеря считалось самым тягчайшем проступком.

Владик почти смирился со своей участью, но Алька как свидетель рассказывает отцу всю правду, и тот заступается за Владика перед начальником лагеря.

Дягилева с Шалимовым арестовывают.

Сергей Ганин, пользуясь коротким досугом, вместе с сыном Алькой отправляются на прогулку. Они поджидают Натку. Но из-за кустов совершенно неожиданно появляется брат Дягилева — уже знакомый Сергею пьяница, некогда околачивавшийся на восстановительных работах. Мстя за брата, обезумевший от водки и злости маньяк бросает в Ганина камни. Обороняясь, Сергей выхватывает из кобуры браунинг и стреляет в агрессора, но поздно — один из камней попадает в приблизившегося Альку (тот убегал за забытыми отцом папиросами).

Шестилетний мальчик трагически погибает.

Весь лагерь приходит хоронить Альку на скале над морем.

Сергей с Наткой возвращаются в Москву. На вокзале их встречает Наткин дядя — начальник штаба Шегалов, который, оказывается, прежде хорошо знал Ганина; еще по Гражданской войне, почти мальчишкой.

Сергей Ганин по приказу командования, по спецзаданию, уезжает на Дальний Восток. Зайдя к Шегалову попрощаться, он к своему великому разочарованию не застает Натку у дяди и оставляет Натке на память прощальную записку и фотографию, на которой, смеясь, обнимаются Алька и его мать — Марица Маргулис.

Огорченная Натка стремглав мчится на Казанский вокзал, надеясь успеть до отправления курьерского поезда на Дальний Восток; она почти не верит, что на огромном столичном вокзале возможно найти Сергея. И вдруг, почти отчаявшись, собираясь уже уходить, она видит Сергея в форме инженера саперных войск в группе отъезжающих военных.

Проходят краткие минуты скупого прощания. Поезд трогается.

Возвращаясь с вокзала, Натка осознаёт, что она находится на своём месте, её цель — воспитать подрастающее поколение, достойную смену прежнему поколению, таким, как её дядя, его боевые товарищи; всем тем, кто погиб в Гражданскую войну.

Военная тайна. Страница 1

Военная тайна чему учит повесть. Смотреть фото Военная тайна чему учит повесть. Смотреть картинку Военная тайна чему учит повесть. Картинка про Военная тайна чему учит повесть. Фото Военная тайна чему учит повесть

Из-за какой-то беды поезд два часа простоял на полустанке и пришёл в Москву только в три с половиной.

Это огорчило Натку Шегалову, потому что севастопольский скорый уходил ровно в пять и у неё не оставалось времени, чтобы зайти к дяде.

Тогда по автомату, через коммутатор штаба корпуса, она попросила кабинет начальника — Шегалова.

— Дядя, — крикнула опечаленная Натка, — я в Москве!… Ну да: я, Натка. Дядя, поезд уходит в пять, и мне очень, очень жаль, что я так и не смогу тебя увидеть.

В ответ, очевидно, Натку выругали, потому что она быстро затараторила свои оправдания. Но потом сказали ей что-то такое, отчего она сразу обрадовалась и заулыбалась.

Выбравшись из телефонной будки, комсомолка Натка поправила синюю косынку и вскинула на плечи не очень-то тугой походный мешок.

Ждать ей пришлось недолго. Вскоре рявкнул гудок, у подъезда вокзала остановилась машина, и крепкий старик с орденом распахнул перед Наткой дверцу.

— И что за горячка? — выбранил он Натку. — Ну, поехала бы завтра. А то «дядя», «жалко»… «поезд в пять часов»…

— Дядя, — виновато и весело заговорила Натка, — хорошо тебе — «завтра». А я и так на трое суток опоздала. То в горкоме сказали: «завтра», то вдруг мать попросила: «завтра». А тут ещё поезд на два часа… Ты уже много раз был в Крыму да на Кавказе. Ты и на бронепоезде ездил, и на аэроплане летал. Я однажды твой портрет видела. Ты стоишь, да Будённый, да ещё какие-то начальники. А я нигде, ни на чём, никуда и ни разу. Тебе сколько лет? Уже больше пятидесяти, а мне восемнадцать. А ты — «завтра» да «завтра»…

— Ой, Натка! — почти испуганно ответил Шегалов, сбитый её бестолковым, шумным натиском. — Ой, Натка, и до чего же ты на мою Маруську похожа!

— А ты постарел, дядя, — продолжала Натка. — Я тебя еще знаешь каким помню? В чёрной папахе. Сбоку у тебя длинная блестящая сабля. Шпоры: грох, грох. Ты откуда к нам приезжал? У тебя рука была прострелена. Вот однажды ты лёг спать, а я и ещё одна девочка — Верка — потихоньку вытащили твою саблю, спрятались за печку и рассматриваем. А мать увидала нас да хворостиной. Мы — реветь. Ты проснулся и спрашиваешь у матери: «Отчего это, Даша, девчонки ревут?» — «Да они, проклятые, твою саблю вытащили. Того гляди, сломают». А ты засмеялся: «Эх, Даша, плохая бы у меня была сабля, если бы её такие девчонки сломать могли. Не трогай их, пусть смотрят». Ты помнишь это, дядя?

— Нет, не помню, Натка, — улыбнулся Шегалов. — Давно это было. Ещё в девятнадцатом. Я тогда из-под Бессарабии приезжал.

Машина медленно продвигалась по Мясницкой. Был час, когда люди возвращались с работы. Неумолчно гремели грузовики и трамваи. Но всё это нравилось Натке — и людской поток, и пыльные жёлтые автобусы, и звенящие трамваи, которые то сходились, то разбегались своими путаными дорогами к каким-то далёким и неизвестным ей окраинам: к Дангауэровке, к Дорогомиловке, к Сокольникам, к Тюфелевой и Марьиной рощам и ещё и ещё куда-то.

И когда, свернув с тесной Мясницкой к Земляному валу, шофёр увеличил скорость так, что машина с лёгким, упругим жужжанием понеслась по асфальтовой мостовой, широкой и серой, как туго растянутое суконное одеяло, Натка сдёрнула синий платок, чтобы ветер сильней бил в лицо и трепал, как хочет, чёрные волосы.

… В ожидании поезда они расположились на тенистой террасе вокзального буфета. Отсюда были видны железнодорожные пути, яркие семафоры и крутые асфальтовые платформы, по которым спешили люди на дачные поезда.

Здесь Шегалов заказал два обеда, бутылку пива и мороженое.

— Дядя, — задумчиво сказала Натка, — три года тому назад я говорила тебе, что хочу быть лётчиком или капитаном морского парохода. А вот случилось так, что послали меня сначала в совпартшколу, — учись, говорят, в совпартшколе, — а теперь послали на пионерработу: иди, говорят, и работай.

Натка отодвинула тарелку, взяла блюдечко с розовым, быстро тающим мороженым и посмотрела на Шегалова так, как будто она ожидала ответа на заданный вопрос.

Но Шегалов выпил стакан пива, вытер ладонью жёсткие усы и ждал, что скажет она дальше.

— И послали на пионерработу, — упрямо повторила Натка. — Лётчики летят своими путями. Пароходы плывут своими морями. Верка — это та самая, с которой мы вытащили твою саблю, — через два года будет инженером. А я сижу на пионерработе и не знаю — почему.

— Ты не любишь свою работу? — осторожно спросил Шегалов. — Не любишь или не справляешься?

— Не люблю, — созналась Натка. — Я и сама, дядя, знаю, что нужная и важная… Всё это я знаю сама. Но мне кажется, что я не на своём месте. Не понимаешь? Ну вот, например: когда грянула гражданская война, взяли бы тогда тебя и сказали: не трогайте, Шегалов, винтовку, оставьте саблю и поезжайте в такую-то школу и учите там ребят грамматике и арифметике. Ты бы что?

— Из меня грамматик плохой бы тогда вышел, — насторожившись, отшутился Шегалов. Он помолчал, вспомнил и, улыбнувшись, сказал: — А вот однажды сняли меня с отряда, отозвали с фронта. И целых три месяца в самую горячку считал я вагоны с овсом и сеном, отправлял мешки с мукой, грузил бочонки с капустой. И отряд мой давно уже разбили. И вперёд наши давно уже прорвались. И назад наших давно уже шарахнули. А я всё хожу, считаю, вешаю, отправляю, чтобы точнее, чтобы больше, чтобы лучше. Это как, по-твоему?

Шегалов глянул в лицо нахмурившейся Натки и добродушно переспросил:

— Ты не справляешься? Так давай, дочка, подучись, подтянись. Я и сам раньше кислую капусту только в солдатских щах ложкой хлебал. А потом пошла и капуста вагонами, и табак, и селёдка. Два эшелона полудохлой скотины и те сберёг, выкормил, выправил. Приехали с фронта из шестнадцатой армии приёмщики. Глядят — скотина ровная, гладкая. «Господи, — говорят, — да неужели же это нам такое привалило? А у нас полки на одной картошке сидят, усталые, отощалые». Помню, один неспокойный комиссар так и норовит, так и норовит со мной поцеловаться.

Тут Шегалов остановился и серьёзно посмотрел на Натку:

— Целоваться я, конечно, не стал: характер не позволяет. Ешьте, говорю, товарищи, на доброе здоровье. Да… Ну вот. О чём это я? Так ты не робей, Натка, тогда всё, как надо, будет. — И, глядя мимо рассерженной Натки, Шегалов неторопливо поздоровался с проходившим мимо командиром.

Натка недоверчиво глянула на Шегалова. Что он: не понял или нарочно?

— Как не справляюсь? — с негодованием спросила она. — Кто тебе сказал? Это ты сам выдумал. Вот кто!

И, покрасневшая, уязвлённая, она бросила ему целый десяток доказательств того, что она справляется. И справляется неплохо, справляется хорошо. И что на конкурсе на лучшую подготовку к летним лагерям они взяли по краю первое место. И что за это она получила вот эту самую путёвку на отдых в лучший пионерский лагерь, в Крым.

— Эх, Натка! — пристыдил её Шегалов. — Тебе бы радоваться, а ты… И посмотрю я на тебя… ну до чего же ты, Натка, на мою Маруську похожа!… Тоже была лётчик! — с грустной улыбкой докончил он и, звякнув шпорами, встал со стула, потому что ударил звонок и рупоры громко закричали о том, что на севастопольский № 2 посадка.

Через туннель они вышли на платформу.

— Поедешь назад — телеграфируй, — говорил ей на прощанье Шегалов. — Будет время — приеду встречать, нет — так кого-нибудь пришлю. Погостишь два-три дня. Посмотришь Шурку. Ты её теперь не узнаешь. Ну, до свиданья!

Он так любил Натку, потому что крепко она напоминала ему старшую дочь, погибшую на фронте в те дни, когда он носился со своим отрядом по границам пылающей Бессарабии.

Утром Натка пошла в вагон-ресторан. Там было пусто. Сидел рыжий иностранец и читал газету; двое военных играли в шахматы.

Натка попросила себе варёных яиц и чаю. Ожидая, пока чай остынет, она вынула из-за цветка позабытый кем-то журнал. Журнал оказался прошлогодним.

История создания

В июле 1931 года Гайдар вместе с сыном Тимуром побывал в пионерском лагере «Артек». Некоторые эпизоды этой поездки были затем описаны в повести, а Тимур стал прототипом главного героя — Альки[1].

Работа над повестью была начата летом 1932 года в Хабаровске, где Гайдар работал корреспондентом газеты «Тихоокеанская звезда». Через год издательством «Молодая гвардия» выпущена «Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове», целиком вошедшая в повесть «Военная тайна», которая была закончена к осени 1934 года (в записи в дневнике от 21 августа 1934 года: «Наконец-то кончаю „Военную тайну“»).

В конце 1934 года рукопись была подготовлена к печати и вышла почти одновременно отдельным изданием в Детиздате и в литературно-художественном журнале «Красная новь» (1935 год, № 2)[2].

В 1936 году вышло новое издание «Военной тайны» (с рисунками Д. Шмаринова), отличавшееся от первого издания наличием двух новых глав, а также небольшой редакцией некоторых частей повести. Повествование приобрело большую ясность и стройность.

Последнее прижизненное издание повести «Военная тайна» было осуществлено в сборнике «Мои товарищи» (М., «Советский писатель», 1940).

В 1938 году Гайдар написал киносценарий для фильма «Военная тайна» (опубликован в 1969 году в журнале «Пионер», № 5 и 6, с предисловием Р. И. Фраермана)[2].

Аркадий Гайдар — Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово

Гайдар Аркадий Петрович

Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово

Сказка про военную тайну,

Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово

В те дальние-дальние годы, когда только что отгремела по всей стране война, жил да был Мальчиш-Кибальчиш.

В ту пору далеко прогнала Красная Армия белые войска проклятых буржуинов, и тихо стало на тех широких полях, на зеленых лугах, где рожь росла, где гречиха цвела, где среди густых садов да вишневых кустов стоял домишко, в котором жил Мальчиш, по прозванию Кибальчиш, да отец Мальчиша, да старший брат Мальчиша, а матери у них не было.

Отец работает — сено косит. Брат работает — сено возит. Да и сам Мальчиш то отцу, то брату помогает или просто с другими мальчишами прыгает да балуется.

Гоп. Гоп. Хорошо! Не визжат пули, не грохают снаряды, не горят деревни. Не надо от пуль на пол ложиться, не надо от снарядов в погреба прятаться, не надо от пожаров в лес бежать. Нечего буржуинов бояться. Некому в пояс кланяться. Живи да работай — хорошая жизнь!

Вот однажды — дело к вечеру — вышел Мальчиш-Кибальчиш на крыльцо. Смотрит он — небо ясное, ветер теплый, солнце к ночи за Черные Горы садится. И все бы хорошо, да что-то нехорошо. Слышится Мальчишу, будто то ли что-то гремит, то ли что-то стучит. Чудится Мальчишу, будто пахнет ветер не цветами с садов, не медом с лугов, а пахнет ветер то ли дымом с пожаров, то ли порохом с разрывов. Сказал он отцу, а отец усталый пришел.

— Что ты? — говорит он Мальчишу. — Это дальние грозы гремят за Черными Горами. Это пастухи дымят кострами за Синей Рекой, стада пасут да ужин варят. Иди, Мальчиш, и спи спокойно.

Ушел Мальчиш. Лег спать. Но не спится ему — ну, никак не засыпается.

— Эй, вставайте! — крикнул всадник. — Пришла беда, откуда не ждали. Напал на нас из-за Черных Гор проклятый буржуин. Опять уже свистят пули, опять уже рвутся снаряды. Бьются с буржуинами наши отряды, и мчатся гонцы звать на помощь далекую Красную Армию.

Так сказал эти тревожные слова краснозвездный всадник и умчался прочь. А отец Мальчиша подошел к стене, снял винтовку, закинул сумку и надел патронташ.

Так сказал он, крепко поцеловал Мальчиша и ушел. А много ему расцеловываться некогда было, потому что теперь уже всем и видно и слышно было, как гудят за лугами взрывы и горят за горами зори от зарева дымных пожаров…

День проходит, два проходит. Выйдет Мальчиш на крыльцо: нет… не видать еще Красной Армии. Залезет Мальчиш на крышу. Весь день с крыши не слезает. Нет, не видать. Лег он к ночи спать. Вдруг слышит он на улице топот, у окошка — стук. Выглянул Мальчиш: стоит у окна тот же всадник. Только конь худой да усталый, только сабля погнутая, темная, только папаха простреленная, звезда разрубленная, а голова повязанная.

— Эй, вставайте! — крикнул всадник. — Было полбеды, а теперь кругом беда. Много буржуинов, да мало наших. В поле пули тучами, по отрядам снаряды тысячами. Эй, вставайте, давайте подмогу!

Встал тогда старший брат, сказал Мальчишу:

— Прощай, Мальчиш… Остаешься ты один… Щи в котле, каравай на столе, вода в ключах, а голова на плечах… Живи, как сумеешь, а меня не дожидайся.

День проходит, два проходит. Сидит Мальчиш у трубы на крыше, и видит Мальчиш, что скачет издалека незнакомый всадник.

Доскакал всадник до Мальчиша, спрыгнул с коня и говорит:

— Дай мне, хороший Мальчиш, воды напиться. Я три дня не пил, три ночи не спал, три коня загнал. Узнала Красная Армия про нашу беду. Затрубили трубачи во все трубы сигнальные. Забили барабанщики во все громкие барабаны. Развернули знаменосцы все боевые знамена. Мчится и скачет на помощь вся Красная Армия. Только бы нам, Мальчиш, до завтрашней ночи продержаться.

Слез Мальчиш с крыши, принес напиться. Напился гонец и поскакал дальше.

Вот приходит вечер, и лег Мальчиш спать. Но не спится Мальчишу — ну, какой тут сон?

Вдруг он слышит на улице шаги, у окошка — шорох. Глянул Мальчиш и видит: стоит у окна все тот же человек. Тот, да не тот: и коня нет — пропал конь, и сабли нет — сломалась сабля, и папахи нет — слетела папаха, да и сам-то стоит — шатается.

— Эй, вставайте! — закричал он в последний раз. — И снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов мало. И помощь близка, да силы нету. Эй, вставайте, кто еще остался! Только бы нам ночь простоять да день продержаться.

Глянул Мальчиш-Кибальчиш на улицу: пустая улица. Не хлопают ставни, не скрипят ворота — некому вставать. И отцы ушли, и братья ушли — никого не осталось.

Только видит Мальчиш, что вышел из ворот один старый дед во сто лет. Хотел дед винтовку поднять, да такой он старый, что не поднимет. Хотел дед саблю нацепить, да такой он слабый, что не нацепит. Сел тогда дед на завалинку, опустил голову и заплакал.

Больно тогда Мальчишу стало. Выскочил тогда Мальчиш-Кибальчиш на улицу и громко-громко крикнул:

— Эй же, вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать? И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть дожидаться, чтоб буржуины пришли и забрали нас в свое проклятое буржуинство?

Как услышали такие слова мальчиши-малыши, как заорут они на все голоса! Кто в дверь выбегает, кто в окно вылезает, кто через плетень скачет.

Все хотят идти на подмогу. Лишь один Мальчиш-Плохиш захотел идти в буржуинство. Но такой был хитрый этот Плохиш, что никому ничего не сказал, а подтянул штаны и помчался вместе со всеми, как будто бы на подмогу.

Бьются мальчиши от темной ночи до светлой зари. Лишь один Плохиш не бьется, а все ходит да высматривает, как бы это буржуинам помочь. И видит Плохиш, что лежит за горкой громада ящиков, а спрятаны в тех ящиках черные бомбы, белые снаряды да желтые патроны. «Эге, — подумал Плохиш, — вот это мне и нужно».

А в это время спрашивает Главный Буржуин у своих буржуинов:

— Ну что, буржуины, добились вы победы?

— Нет, Главный Буржуин, — отвечают буржуины, — мы отцов и братьев разбили, и совсем была наша победа, да примчался к ним на подмогу Мальчиш-Кибальчиш, и никак мы с ним все еще не справимся.

Очень удивился и рассердился тогда Главный Буржуин, и закричал он грозным голосом:

— Может ли быть, чтобы не справились с Мальчишем? Ах вы, негодные трусищи-буржуищи! Как это вы не можете разбить такого маловатого? Скачите скорей и не возвращайтесь назад без победы.

Вот сидят буржуины и думают: что же это такое им сделать? Вдруг видят: вылезает из-за кустов Мальчиш-Плохиш и прямо к ним.

— Радуйтесь! — кричит он им. — Это все я, Плохиш, сделал. Я дров нарубил, я сена натащил, и зажег я все ящики с черными бомбами, с белыми снарядами да с желтыми патронами. То-то сейчас грохнет!

Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.

Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется.

Вдруг как взорвались зажженные ящики! И так грохнуло, будто бы тысячи громов в одном месте ударили и тысячи молний из одной тучи сверкнули.

Но тут из-за дыма и огня налетела буржуинская сила, и схватила, и скрутила она МальчишаКибальчиша.

Заковали Мальчиша в тяжелые цепи. Посадили Мальчиша в каменную башню. И помчались спрашивать: что же с пленным Мальчишем прикажет теперь Главный Буржуин делать?

Долго думал Главный Буржуин, а потом придумал и сказал:

— Мы погубим этого Мальчиша. Но пусть он сначала расскажет нам всю их Военную Тайну. Вы идите, буржуины, и спросите у него:

— Отчего, Мальчиш, бились с Красной Армией Сорок Царей да Сорок Королей, бились, бились, да только сами разбились?

— Отчего, Мальчиш, и все тюрьмы полны, и все каторги забиты, и все жандармы на углах, и все войска на ногах, а нет нам покоя ни в светлый день, ни в темную ночь?

— Отчего, Мальчиш, проклятый Кибальчиш, и в моем Высоком Буржуинстве, и в другом — Равнинном Королевстве, и в третьем — Снежном Царстве, и в четвертом — Знойном Государстве в тот же день в раннюю весну и в тот же день в позднюю осень на разных языках, но те же песни поют, в разных руках, но те же знамена несут, те же речи говорят, то же думают и то же делают?

Вы спросите, буржуины:

— Нет ли, Мальчиш, у Красной Армии военного секрета?

И пусть он расскажет секрет.

— Нет ли у наших рабочих чужой помощи?

И пусть он расскажет, откуда помощь.

— Нет ли, Мальчиш, тайного хода из вашей страны во все другие страны, по которому как у вас кликнут, так у нас откликаются, как у вас запоют, так у нас подхватывают, что у вас скажут, над тем у нас задумаются?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *